Минтруд утверждает, что пенсий ниже прожиточного минимума в России нет

Минтруда: пенсий ниже прожиточного минимума в России нет
Минтруд: в России нет неработающих пенсионеров с пенсией ниже прожиточного минимума
Даже если пенсионных прав не хватает, до минимума все равно доплачивают.
Все неработающие пенсионеры получают не меньше 12,4 тысячи рублей, но некоторым приходится доплачивать.

Буквально несколько дней назад депутаты предложили доплачивать неработающим пенсионерам: мол, многим из них не хватает на нормальную жизнь.

Сигнал был получен: сразу после этого министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам отчитался: пенсионеров, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума (читай, живут за чертой бедности) нет. 

«В России предусмотрена  доплата неработающим пенсионерам до этого уровня, даже если их объем пенсионных прав не позволяет им получать пенсию выше, чем прожиточный минимум пенсионера», – пояснил Котяков.

Как пояснил министр, в первую очередь  это люди, у которых не хватает стажа для получения нужной пенсии. Тогда им доплачивают либо из регионального бюджета при софинансировании из федеральной казны, либо берут непосредственно из федерального бюджета.

А что по цифрам?

Прожиточный минимум пенсионера – на данный момент в целом по России 12 363 рубля. При этом черта бедности для этой же категории за 2022 год составила 11 176 рублей.

Дальше прожиточный минимум должен только расти: в 2024 году, по плану, он составит 13 290 рублей, в 2025 году – 14 554 рубля, в 2026 году – 16 056 рублей.