Медсестра убила 10-месячную девочку препаратом для усыпления животных

В Краснодарском крае из-за ошибки медсестры погибла 10-месячная девочка
Младенец в реанимации
Малышка уснула и больше не проснулась
Женщине грозит до трех лет тюрьмы за смертельную халатность.

В Краснодарском крае небрежность 25-летней медсестры в детской реанимации привела к чудовищной трагедии. Из-за ее невнимательности 10-месячная малышка умерла за считанные минуты.

Ребенка привезли в больницу с ожогом. Для стабилизации состояния маленькой пациентке поставили капельницы. Каждые несколько часов медсестра должна была промывать катетер. Но той ночью она перепутала препараты и ввела тот, что моментально убил девочку.

Выяснилось, что в кровь ребенку попал раствор, который используют для наркоза взрослых людей и для усыпления животных. Этот препарат быстро угнетает дыхание. Когда его вводят человеку, то сразу же надевают кислородную маску или подключают к ИВЛ.

Но поскольку никто и подумать не мог, что через катетер может попасть опасное средство, никакой поддерживающей терапии проведено не было. Девочка просто уснула и перестала дышать.

Врач-реаниматолог Николай Чернышук считает, что девочку можно было бы спасти, если бы эту ошибку медсестры вовремя заметили. Но без кислорода смерть наступает практически мгновенно – достаточно всего трех минут. Реанимационная бригада пыталась вернуть девочку к жизни, но была уже бессильна.

За границей есть правило безопасности пациентов – шприцы маркируют разноцветными наклейками и подписью. У нас такого в районных больницах нет, только в краевых.

На медсестру было заведено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». В Следственном комитете сообщили, что расследование завершено, и дело отправлено в суд. Женщине грозит три года тюрьмы.