Чем опасны для людей зеркала

pixabay.com
Привычный предмет в интерьере нашего дома может показать то, что мы сами хотели бы спрятать очень глубоко

На протяжении веков и даже сейчас, когда человек может объяснить с научной точки зрения многие загадочные явления и события, зеркало вызывает суеверный страх и заставляет верить в истории, которые нашим бабушкам рассказывали их бабушки.

С незапамятных времен

Считается, что зеркало изобрели в 1240-х годах, когда люди научились выдувать сосуды из стекла. А монах-францисканец Джон Пекам в 1279 году написал трактат, как покрывать стекло тонким слоем олова. Однако археологи нашли небольшие зеркала из олова и золота, которые относятся к человеческой истории до нашей эры.

С тех пор зеркальное отражение мистическим образом действует на людей. Кто-то считает, что в нем отражается душа, кто-то верит в существование «второго я».

Именно с использованием зеркал связано огромное количество обрядов и гаданий. Так, в нашей стране в доме, где умер человек, завешивают зеркала вплоть до девятого дня по смерти. Такой же обычай существует в Шотландии. В Англии, как и в России, разбитое зеркало сулит несчастье или даже смерть близкого человека. В Польше нельзя смотреть в зеркало ночью, так как в нем можно увидеть нечистую силу. Во многих странах, в особенности у славян, было запрещено подносить ребенка к зеркалу, пока ему не исполнится годик. Эту традицию до сих пор соблюдают в российской, белорусской и украинской глубинках.

wikipedia

Ученики чародея

Одним из первых, кто начал изучать зеркала и даже применять их во врачевании, стал профессор медицины и хирургии, алхимик и естествоиспытатель Парацельс, живший в XVI веке. Он предположил, что зеркало – это своеобразный тоннель, соединяющий реальный и тонкий миры. И что энергия, проходящая сквозь зеркало, имеет огромное влияние на психику человека.

Уже позднее врачи, используя записи Парацельса, научились вводить людей в гипноз с помощью зеркал, пытались лечить от шизофрении и прочих душевных болезней. В принципе современные ученые не отрицают тот факт, что зеркало может вызывать галлюцинации. Достаточно провести простейший эксперимент: выключить свет, закрыть окна шторами и сесть напротив зеркала. В помещении должно быть достаточно темно, но при этом отражение должно быть четким. Человек, сидящий перед зеркалом, должен смотреться в него не менее 10 минут. Далее он начнет замечать, что его лицо искажается, становится похожим на маску.

Говорят, что некоторые начинают воспринимать при этом отражение в зеркале как принадлежащее другому. Некоторые видят страшные гримасы, морды животных и даже монстров. Считается, что такие практики помогают в лечение душевных болезней и называются «встреча с другим «я».

Алхимик Парацельс одним из первых начал изучать влияние зеркал на психику людей. wikipedia
Алхимик Парацельс одним из первых начал изучать влияние зеркал на психику людей. wikipedia

Таинственная грань

В одной деревне, еще во времена СССР, случилась история, которую рассказывают уже несколько поколений людей в разных интерпретациях. В семье, где жили бабушка и дедушка, их дети и внуки, умерла бабушка. Дети были партийными, поэтому категорически отказались завешивать зеркала во всей избе, как ни просили их соседи.

На третий день все пришли к ним в дом, чтобы попрощаться с покойницей и поехать на кладбище. Гроб с телом стоял на столе, а напротив – старенькое трюмо с зеркалом. И вскоре всех присутствующих охватил ужас. Практически одновременно они увидели в зеркале сначала легкую дымку, а потом покойницу, которая уходила вглубь зазеркалья. У нас в стране всегда считалось, что через зеркало умершие переходят в иной мир, поэтому и нужно закрывать зеркала. Иначе покойник может заблудиться там и остаться между двумя мирами.

С этим поверьем связано одно из самых популярных гаданий, которое считалось очень точным, но при этом и самым опасным. Девушка на выданье ставила на стол зеркало, а по бокам от него две зажжённых свечи. Сама она должна была сесть перед ним так, чтобы не видеть своего отражения. А в зеркале ей должен был явиться суженый. Но если тот ее поманит, то надо успеть трижды перекреститься и крикнуть: «Чур меня!». Иначе гадающую ждала скорая смерть.

Еще более опасным считалось гадание с зеркальным тоннелем. Два зеркала ставили друг напротив друга так, чтобы получался бесконечный коридор. И в нем также можно было увидеть свою судьбу, но гадающие рисковали тем, что могли заблудиться в этом коридоре, после чего их ждала скорая смерть. Даже сегодня современные эзотерики считают все эти «игры» с зеркалами опасными,  так как в них можно увидеть астрального двойника.

Карл Брюллов. Гадающая Светлана

Отражать счастье и красоту

Российский ученый Виталий Леонидович Правдивцев написал целую книгу, посвященную мистике зеркал. Кандидат технических наук после многих экспериментов убедился, что зеркала обладают свойством памяти. Ученый предостерегает: зеркала сохраняют информацию подсознания человека и с ними нужно обращаться крайне осторожно. Этим можно объяснить обычай смотреться в зеркало, если пришлось вернуться домой за какой-то вещью. Считается, что таким образом человек восстанавливает защиту дома, так как зеркала способны накапливать не только отрицательную, но и положительную энергию. Поэтому даже психологи советуют как можно чаще улыбаться своему отражению и произносить положительные установки: «У меня все получится!», «Я – счастлив!» и т.д.

А специалисты по фэн-шуй не советуют вешать зеркала в спальне. Это можно объяснить обычаем не смотреть на свое отражение ночью.

Также зеркало не должно «обрезать» голову смотрящегося. После ссор и скандалов зеркало лучше всего вымыть и вообще содержать его в чистоте. Считается, если в нем отражаются красивые вещи, то это принесет финансовое благополучие и счастье. Если в зеркале видны мусор, грязное белье или унитаз, то ни к чему хорошему это не приведет.






Родила от Янковского, верила в сглаз и умерла в забвении: печальная судьба актрисы цыганки Сони Тимофеевой
Ядреный атом. Мир пугали Чернобылем, замалчивая масштабную аварию в США