Экономист предсказал резкий обвал курса доллара к концу года

Экономист Григорьев спрогнозировал курс доллара 90 рублей к концу года
Что будет с курсом доллара
Курс рубля пока что вызывает вопросы.
По мнению эксперта, рубль может укрепиться на значении, которое гораздо выше нынешнего.

В августе 2023 года Bloomberg включил российскую валюту в тройку самых слабых в мире – наряду с турецкой лирой и аргентинским песо. За год рубль просел по отношению к доллару на 24 процента, достигнув уровня марта прошлого года, что и стало причиной незавидного лидерства.

Российское правительство пытается поддержать курс национальной валюты: в частности, подписан указ об обязательной продаже валютной выручки компаниями-экспортерами. Эксперты говорят, что это будет не единственная мера по укреплению рубля, но какие еще будут действия в этом направлении, пока непонятно.

На 19 октября 2023 года курс доллара составляет 97,48 рубля за вечнозеленую единицу. Евро стоит 102,71 рубля. Однако к концу года, вполне возможно, российская валюта все-таки укрепится, причем оптимистичный прогноз предсказывает довольно резкое падение доллара.

В частности, финансовый эксперт и кандидат экономических наук Владимир Григорьев считает, что на фоне президентского указа о продаже валютной выручки курс доллара может составить 90 рублей. Но это – оптимистичный прогноз.

«Я думаю, к концу года возможно укрепление до 90 рублей за доллар», – говорит экономист. Евро в таком случае будет стоить порядка 96-97 рублей – по нынешним временам кажется, что вполне неплохо.

Примерно о таком же укреплении рубля говорил глава Минэкономразвития Михаил Решетников: он заявил, что курс доллара стабилизируется и остановится на уровне 90-92 рубля – порядка 90,1 рубля в 2024 году, а в следующем подрастет еще на рубль.

Правда, прогнозы Решетникова оправдываются далеко не всегда. К примеру, на одном из совместных с Минфином заседаний он заявил, что в нынешнем 2023 году курс рубля будет порядка 76,5 за доллар. Однако сейчас это кажется фантастикой.

А мы напомним, что в 2008 году доллар стоил порядка 28-29 рублей. Такой курс нам уже никто не вернет, так что остается только грустно вспоминать.