Узника лавины спасла любовь

Сноубордист из Полтавы был погребён под снегом 27 часов

Сноубордист из Полтавы был погребен под снегом 27 часов

25-летний Дмитрий БЕЛЯЕВ должен был сыграть свадьбу с любимой Мариной. Однако вместо загса невеста поехала в больницу. Ее жених, считай, с того света вернулся: более суток провел под лавиной.

Дима с другом Максимом Пономаренко планировали спуститься на сноубордах с вершины горы Гемба в Закарпатье. Из-за тумана парни взяли неверный курс и в какой-то миг услышали страшный звук лавины. 

- Сбило с ног, закрутило. Спасло то, что зацепился доской за ветку и отделался лишь переломами ног, - рассказывает Беляев.

А спасатели называют чудом, что засыпанный парень продержался 27 часов.

- Я отправил друзьям SMS с приблизительными координатами, - вспоминает Макс. - Связь была плохой, мобильник ловил сигнал всего несколько секунд.

То, что Дима вернулся к Марине, - чудо: в ледяном аду выживают единицы

То, что Дима вернулся к Марине, - чудо: в ледяном аду выживают единицы

Самым сложным, по словам Димы, было не заснуть. Замерзая, в полубреду, он твердил имя любимой: «Марина!» Слабый крик услышали эмчеэсники, прочесывавшие местность.

Обмороженную левую ногу ампутировали до колена. Тем не менее, едва очнувшись, он попросил ноутбук для работы. У Димы небольшой бизнес, связанный с промышленным альпинизмом. Его невеста Марина Гвоздева тоже не отчаивается. Ребята познакомились десять лет назад в клубе «Полтава-спелео». С тех пор в горы и в пещеры - вместе, оба - призеры соревнований. 

- Не было такого, чтобы Дима в порыве отчаяния просил оставить его? - осторожно интересуюсь у девушки.

- Для меня он прежний, - пожимает плечами Марина. - Дима и в спорт вернется, осталось накопить на биопротез 50 тысяч долларов.

Нашёл БЕЛЯЕВА спасатель Евгений ЧИЗМАР (справа), удостоенный титула «снежный барс» за покорение всех 7-тысячников бывшего СССР

Нашёл БЕЛЯЕВА спасатель Евгений ЧИЗМАР (справа), удостоенный титула «снежный барс» за покорение всех 7-тысячников бывшего СССР



автор