Зима пришла в Россию: синоптик назвал регионы, на которые обрушатся мощные снегопады

В конце недели Россию накроют снегопады
Машину завалило снегом
В выходные автомобилистов ждет первое испытание зимней дорогой
В субботу и воскресенье можно будет слепить первых снеговиков.

Вроде бы лето совсем недавно закончилось, а на носу уже настоящая зима. В конце этой недели Центральную Россию завалит снегом. Но для начала погода «побалует» относительным теплом и ливнями.

В понедельник воздух прогреется до плюс 6-11 градусов, а над Московским регионом нависнет циклон со всеми вытекающими - ветром и сильным дождем. По словам синоптика Евгения Тишковца, за один только день на Москву прольется 15% от месячной нормы осадков. А уже во вторник резко похолодает, и капли дождя будут падать вместе со снегом.

Но в среду, четверг и пятницу небесная канцелярия сжалится над жителями Центральной России, послав сюда скандинавский антициклон. Все три дня погода будет сухой и даже солнечной, правда, холодноватой - днем столбик термометра не поднимется выше +4 градусов, а ночью стремительно поползет вниз и достигнет отметки в -5 градусов.

- Таким образом, погода впервые условно «окунется» в метеорологическую зиму, когда среднесуточная температура может оказаться ниже нуля, - говорит синоптик.

А уже в выходные зарядят мощные снегопады. Снег повалит с такой силой и интенсивностью, что даже не будет успевать растаять - земля станет белой, а на дорогах появятся снежные накаты. По словам эксперта, в субботу и воскресенье автомобилистов ждут первые в этом сезоне по-настоящему зимние дорожные испытания.

Правда, надолго зима в октябре не задержится, и уже на следующей неделе в Центральную Россию вернется осень - с 12-градусным теплом и дождями.