Самые мучительные казни, которые придумало и узаконило человечество

Сожжение протопопа Аввакума, старообрядческая икона. wikipedia
Сожжение протопопа Аввакума, старообрядческая икона. wikipedia
Есть страны, где садистские способы лишения жизни применяются до сих пор – в соответствии с государственными законами

Ровно 250 лет назад, 11 августа 1767 года, в Англии в последний раз сожгли человека по приговору суда. За пять лет до этого последний подобный приговор был вынесен (но не приведен в исполнение) и в России. С тех пор в цивилизованном мире людей к сожжению не приговаривают.

Сожжение – очень «соблазнительный» с религиозной точки зрения ритуал казни. Не происходит кровопролития (отношение к крови во многих религиях – сакральное), огонь как бы очищает грешника – все условности соблюдены. Потому и казнили так не убийц и воров, а ведьм и еретиков (на Руси, например, сожгли протопопа Аввакума и его сподвижников). Инакомыслие испокон веков считалось более тяжелым преступлением, чем душегубство – и мучения за него полагались более жестокие.

Однако если говорить об официально принятых и утвержденных правительством процедурах, которые были распространены еще сравнительно недавно или применяются до сих пор в разных странах, то сожжение представляется далеко не самым садистским способом лишения человека жизни.

Линчи, или «медленная смерть» – постепенное отрезание от приговоренного небольших кусков тела. Казнь могла продолжаться несколько дней. Этот способ был распространен в Китае на протяжении тысячелетия – его отменили лишь в XX веке. К линчи приговаривали предателей и отцеубийц. Чтобы исключить болевой шок, жертве вводили опий. Не следует путать эту казнь с линчеванием – быстрым убийством (как правило, повешением) без решения суда.

Казнь миссионера Жозефа Маршана во Вьетнаме в 1835 году. wikipedia
Казнь миссионера Жозефа Маршана во Вьетнаме в 1835 году. wikipedia

Повешение за ребро – изобретение, по всей видимости, восточноевропейское. Такая казнь была распространена на Руси, уважали ее запорожские казаки, применяли и соседние народы – османы, словаки. Человеку протыкали бок железным крюком, подвешивали на виселице и оставляли. Люди постепенно умирали или от потери крови, или от обезвоживания. Официально узаконили эту пытку при Петре I в 1719 году «для вящих воров и разбойников». А прекратили вешать людей за ребро лишь в конце XVIII века после подавления пугачевского восстания.

Петровская эпоха. Рядом с повешенным за ребро мужчиной можно увидеть закопанную по плечи женщину. Возможно, это любовники, убившие ее мужа. wikipedia
Петровская эпоха. Рядом с повешенным за ребро мужчиной можно увидеть закопанную по плечи женщину. Возможно, это любовники, убившие ее мужа. wikipedia

Побиение камнями – до сих пор применяющийся в мусульманском мире способ казни, позаимствованный из иудаизма. Он детально регламентирован – скажем, в уголовном праве Ирана эта казнь описана с садистской точностью: «При наказании в виде забрасывания камнями до смерти камни не должны быть слишком большими, чтобы осужденный не умирал от одного или двух ударов; они также не должны быть и настолько малы, чтобы их нельзя было назвать камнями». Жертву закапывают по колени в землю и начинают «обстрел». Так обычно наказывают за прелюбодеяние.

Казнь святого Стефана в Иерусалиме. Художник Маркс Рейхлих. wikipedia
Казнь святого Стефана в Иерусалиме. Художник Маркс Рейхлих. wikipedia

Погребение заживо, в отличие от предыдущих вариантов, не причиняет человеку увечий – он просто постепенно умирает от удушья или обезвоживания. В Древнем Риме этот способ казни применялся к весталкам, нарушившим обет девственности, при этом добрые римляне оставляли жертве крайне скромный запас воды и пищи. Русские казаки хоронили заживо только убийц, причем в одном гробу с их жертвами. Еще более садистский вариант этой казни – закапывание человека в землю по шею. Мучительная смерть от отсутствия воды наступала через два-три дня. На Руси так казнили за мужеубийство.

Японские оккупанты закапывают китайца, 1937-38 гг.
Японские оккупанты закапывают китайца, 1937-38 гг.

В современном мире многие государства отказываются от смертной казни; другие же пытаются сделать ее максимально быстрой и безболезненной. Расстрел, электрический стул, смертельная инъекция – самые распространенные способы законного лишения человека жизни в более-менее цивилизованном мире. С легкой руки французов в Европе было распространено также гильотинирование, но оно ушло в прошлое благодаря отмене смертных приговоров вообще. Через месяц, 10 сентября 2017 года, Европа будет отмечать тридцатилетие без казней (из всех европейских стран сегодня эта мера наказания узаконена лишь в Белоруссии). В России смертная казнь не применяется уже 21 год.






«К стенке»: Вика Цыганова потребовала расстрелять критикующих Россию артистов
Почему тощих женщин чаще других подозревали в связи с нечистой силой