WhatsApp перестал работать на миллионах смартфонов - кто виноват и что делать

WhatsApp 24 октября перестал работать на некоторых смартфонах
Смартфон не работает
Обойти запрет можно, но только осторожно
Если ваш смартфон оказался в списке запретных, это не значит, что WhatsApp на нем больше никогда не заработает.

Миллионы людей по всему миру, проснувшись утром 24 октября, не смогли открыть свой WhatsApp. Приложение просто перестало работать. Это коснулось смартфонов на платформе Android четвертого поколения - 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4. Даже сам Google перестал поддерживать эти версии еще год назад.

Обе компании объясняют свое решение тем, что хотя устаревшие гаджеты есть у миллионов людей, но доля смартфонов на Android 4 - менее одного процента от всех пользователей Android. В общем, если у вас телефоны и планшеты Samsung, Motorola, LG, Sony HTC, да и другие, выпущенные до 2013 года, WhatsApp на них больше не работает.

Чтобы узнать, какая версия Android стоит в вашем смартфоне, зайдите в раздел «Об устройстве», кликните по «Информации о ПО», и появится пункт «Версия Android».

Если ваш гаджет попал в «черный» список, это не значит, что о WhatsApp можно забыть. Скачайте любое другое приложение, клон мессенджера, с расширением .apk не из Google Play, а просто из Сети. Например, WhatsApp Aero, WhatsApp+, Soula WhatsApp или любое другое подобное. Установите и снова общайтесь, как и раньше.

Можно заморочиться и апгрейдить саму операционную систему, даже когда производитель смартфонов запрещает обновление. Телефоны четвертого поколения так обновляются до самой последней версии Android 9.0 - тоже со сторонних источников.

Но помните, что делаете вы это на свой страх и риск. Эксперты предупреждают, что разработчики неофициальных приложений не несут никакой ответственности перед пользователями и могут встроить в них какой-нибудь вирус.