Бабье лето возвращается: несколько регионов России ждет аномальное тепло

Вильфанд предупредил об аномальном тепле в ряде регионов России
Теплая осень
Столбик термометра поднимется выше обычного на 7-10 градусов
В ближайшие дни в некоторых регионах России будет тепло, как в бабье лето. Но повезет не всем.

В то время, как на Центральную Россию обрушатся снегопады, жителей других регионов ждет аномальное тепло в ближайшие несколько дней, о чем рассказал научный руководитель Гидрометцентра  Роман Вильфанд.

Обычно бархатный сезон на российском юге длится с начала августа и до середины октября, но в этом году и конец месяца будет по-настоящему теплым.  Уже в пятницу столбик термометра начнет ползти вверх и все выходные продержится на отметке 19-24 градуса, а это ни много ни мало на целых 6-10 градусов выше нормы.

Такое же превышение обычной температуры в конце октября ждет Северный Кавказ, где будет около 17-23 градусов тепла, и Алтай с необычными для этого времени года +14...+18 градусами.

Кроме того, почувствуют дуновение своего бабьего лета жители Забайкальского и Красноярского края, Бурятии, Тувы, юга Иркутской области и даже Чукотки. Здесь в ближайшее время воздух будет теплее обычного на 7-13 градусов. В Иркутской области синоптики обещают до 15 градусов тепла, а в Якутии - до плюс двух.

Тем временем в Ненецком автономном округе и в Коми, наоборот, надо сильнее утепляться. Тут тоже прогнозируется аномалия, но отрицательная - с 26 по 29 октября температура воздуха будет опускаться до минус 14-16 градусов. А на Урале ударят морозы аж до минус 19 градусов.

В Москве же потеплеет только на следующей неделе. После снежных выходных в понедельник воздух прогреется до плюс 7 градусов. И, по предварительным прогнозам, примерно такая же погода будет и в начале ноября.