В России ввели новый налог: кому придется заплатить

Вкладчикам с доходом выше 130 тысяч рублей придется заплатить налог
Деньги, налоги
Доход на доходы по вкладам выше лимита облагается НДФЛ
Юрист рассказал, кто из россиян попадает под действие нового налога и когда последний срок его уплаты за 2023 год.

С началом коронавирусной пандемии в России отменили налог на банковские вклады. Но теперь решено его вернуть. Как объясняет юрист Вадим Виноградов, отдать государству проценты придется уже с доходов за 2023 год.

Ранее был установлен определенный лимит на доход, который налогом не облагается. Эта сумма высчитывается, исходя из максимальной ставки ЦБ - ее умножают на миллион.

Поскольку сейчас эта ставка равна 13%, необлагаемый лимит на доход с вкладов эквивалентен 130 тысячам рублей. Если сумма годового дохода за 12 месяцев не перешагивает допустимую границу, то платить ничего и не надо. А вот с тех денег, что накапали выше этой суммы, вы обязаны заплатить процент государству. Причем в расчет берутся доходы по вкладам во всех банках.

Это значит, если ваш доход со всех вкладов составил, к примеру, 131 тысячу рублей, то НДФЛ придется заплатить только с тысячи. Ставка стандартная - 13%. То есть, при годовом доходе в 131 тысячу рублей в налоговую отдать необходимо 130 рублей.

Заплатить налог на доходы по вкладам за 2023 год нужно будет до 1 декабря 2024 года. Не беспокойтесь, платежку сформируют автоматически, а вам пришлют уже готовое уведомление о том, сколько нужно будет отдать государству.

Но касается новый налог не всех вкладов. Если процентная ставка в банке ниже 1% годовых, доходы полностью освобождаются от налогообложения. Так же дело обстоит и с доходами по счетам эскроу, которые используются в сделках.