Дмитриевская родительская суббота: как правильно поминать родных 28 октября 2023 года

Свечи в церкви
Православные по традиции идут на службу вечером в пятницу
Родительская суббота - это особый день, когда православные поминают усопших. Всего в году таких дней девять.

Дмитриевская родительская суббота - последняя в 2023 году. Она отличается от других тем, что верующие в этот день молятся за упокой не только родных и друзей, но поминают всех православных, особенно тех, помолиться за кого больше некому.

У Дмитриевской субботы нет определенной даты. Обычно ее отмечают в последнюю субботу перед 8 ноября - днем памяти Дмитрия Солунского. В этом году ближайшая суббота - 4 ноября. Но поскольку в эту дату традиционно празднуется день Казанской иконы Богоматери, то Дмитриевскую субботу сместили еще на неделю - на 28 октября.

Предки начинали поминать почивших еще в пятницу. С самого утра пекли блины и пироги, варили кутью и компот. А еще готовили что-то, что нравилось усопшему. Пирогов, к слову, должно быть много и с разными начинками.

Стол обязательно устилали чистой белой скатертью, а в центр ставили главное блюдо - фаршированную голову свиньи. Пообедав, все убирали, расстилали новую скатерть и снова накрывали, но не для себя. Приборы ставили для усопших. А вечером было принято хорошенько попариться в бане. И тут снова вспоминали о тех, кого больше нет: уходя, оставляли для них в бане воду и веник.

Вечером же накануне Дмитриевской можно идти в храм на Великую панихиду. Либо отправиться в церковь уже утром в субботу на общую панихиду. Помолиться можно и прямо на кладбище или дома. Главное в такой день вспоминать усопших добрым словом, не ругаться и помогать нуждающимся.