Эксперт «ПризываНет» рассказал, почему не получится откосить от армии в 2023 году

Призывники
Какие изменения, касающиеся призыва на срочную службу, вступили в силу в 2023 году? Что делать, если вам пришла повестка? Как изменились штрафы за неявку по повестке? И кого могут призвать в армию уже сегодня? Об этом расскажет главный юрист медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко.

В апреле 2023 года произошли существенные изменения в сфере воинского учёта, которые породили множество волнений как у призывников, так и их родителей. Одним из таковых является главное нововведение для граждан, попадающих под призыв на срочную службу – обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета, даже если не пришла повестка. Какая ответственность грозит гражданам, которые не явились без повестки самостоятельно?

Федеральный закон №53 «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не получивший повестку, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учёта. Таким образом, самостоятельная явка действительно установлена, но стоит отметить, что ответственность за такую неявку пока не предусмотрена. А вот тем призывникам, которые не явились по повестке без уважительных причин, с 1 октября 2023 года будет грозить штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Также за несообщение сведений об изменении семейного положения, образования, места работы (учёбы) или должности, сведений о переезде на новое место жительства, не подтверждённое регистрацией, будет установлено наказание в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Кроме того, призывник понесёт ответственность в случае непрохождения дополнительного обследования от военного комиссариата, и наказание для него составит от 15 до 25 тысяч рублей.

Что касается вопросов об электронных повестках, и будут ли они приходить призывникам уже в этом осеннем призыве, то в настоящее время реестр повесток и реестр воинского учёта ещё не созданы и находятся в разработке. Электронные повестки гражданам не приходят. В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утверждают, что реестр воинского учёта (сервис, где будут размещаться все повестки граждан) начнёт полноценно использоваться не раньше 2025 года.

Стоит упомянуть об изменениях, касающихся повышения призывного возраста до 30 лет. В осенний призыв срочников будут призывать как и раньше, до 27 лет. А изменение о повышении возраста вступит в силу с 1 января 2024 года, – подчёркивает юрист «ПризываНет».

Надо понимать, что до начала работы реестра повесток и воинского учета временные меры уже могут использоваться для обеспечения явки по повестке. Среди них, например, – запрет на выезд гражданина из России. Такая мера начнет действовать со дня направления повестки гражданину или с момента ее вручения лично под подпись. Решение формируется военным комиссаром.

Что касается нового порядка получения повесток, то стоит отметить, что нововведения этого года кардинально изменят практику вручения повесток, которая была сформирована годами.

На сегодняшний день повестки могут вручать:

  • лично в руки под подпись. Повестка считается врученной с момента получения её призывником лично в руки.
  • заказным письмом с уведомлением о вручении. Такая повестка считается врученной со дня подписания гражданином уведомления.

Стоит отметить, что если будет введён в эксплуатацию реестр воинского учёта и реестр повесток, который до сегодняшнего момента находится в разработке, то повестки смогут вручать электронно. Такая повестка будет считаться врученной с момента её размещения в реестре повесток с оповещением через «Госуслуги».

Родители часто задают вопросы относительно того, накладываются ли какие-то ограничения на призывников по использованию сотовой связи и спрашивают, что им делать, если они не могут дозвониться до сына. В районном комиссариате использование мобильных телефонов не запрещено: вы можете звонить, делать заметки и фотографировать нужную вам информацию. Однако, в областном и краевом военкомате использование мобильных телефонов ограничено. Территория военного комиссариата является режимным объектом, вас могут попросить сдать смартфон на входе. Чтобы оставаться на связи, вы можете взять с собой кнопочный телефон, который не оснащен средствами аудио и видеофиксации. Важно запомнить, что ситуация, когда сотрудники военкомата пытаются забрать телефон в районном военном комиссариате — незаконна.

Обращайте внимание на состав членов призывной комиссии, он должен быть полным. В составе призывной комиссии должны присутствовать:

  • должностное лицо местного самоуправления, которое возглавляет местную администрацию или его заместитель;
  • должностное лицо военного комиссариата;
  • секретарь комиссии;
  • врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;
  • представитель соответствующего органа внутренних дел;
  • представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования;
  • представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

Важно помнить о том, что призывная комиссия принимает различные решения, например, решение о призыве гражданина на военную службу, что достаточно судьбоносно. Поэтому в случае нарушения прав призывника необходимо обжаловать решение в вышестоящей призывной комиссии или в суде, а также обращаться за консультацией к квалифицированным медицинско-правовым экспертам.

главный юрист медицинско-правовой компании «ПризываНет»
Клавдия Бакуменко

«ПризываНет» — федеральная компания, оказывающая комплексную медицинскую и юридическую помощь призывникам в освобождении от армии на законных основаниях. Компания успешно работает с 2010 года. В настоящее время открыто свыше 100 офисов по всей России. Более подробная информация о нас и наших услугах на официальном сайте и в соцсетях ВК, ОК, Дзен, Телеграм-канал «ПризываНет».

7726481360 ИНН, ООО «МПК»

erid: 4CQwVszH9pUnKPfAZ1h