Психолог рекомендует не украшать дом к Новому году раньше времени — и вот почему

Новый год
Есть опасность растерять ощущение праздника
Чтобы не растерять ощущение праздника, психологи советуют готовиться к Новому году поэтапно. Украшенная по-новогоднему квартира может сыграть ключевую роль в эмоциональном выгорании.

До Нового года осталось всего два месяца. Совсем скоро на улицах начнут «вырастать» елки, в магазинах объявят о праздничных скидках, и захочется украсить свой дом. Но психологи советуют не торопиться: эффект выгорания никто не отменял.

- Начиная подготовку к празднику слишком рано, мы рискуем превратить торжественную обстановку в будничную, потерять нужный настрой и лишиться самого важного ощущения - предчувствия чудес, - говорит специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

Психолог рекомендует оттянуть ощущение праздника. Не стоит сразу же украшать дом всеми имеющимися в арсенале игрушками и гирляндами. Если очень хочется создать предпраздничную атмосферу уже сейчас, ограничьтесь каким-то одним атрибутом. И можете постепенно добавлять декор, растянув украшательство до самого праздника.

А вот подумать о месте, где бы вы хотели провести праздник, можно уже сейчас.  В начале ноября стоит заняться и выбором подарков. Будет время, чтобы продумать сюрприз для каждого, а заказанная через интернет вещь уж точно успеет прийти к празднику. Да и в магазине пока что можно будет купить подарки без ажиотажа.

Кроме того, уже рекомендуется потихоньку придумывать праздничную программу, если гости на Новый год придут к вам домой. Главное не тратить на это все свое время, а окунаться в предновогодние хлопоты постепенно. И тогда к праздничной ночи вы останетесь бодры и веселы.