Юлианна Панкратьева о главных трендах развития легкой промышленности

Юлианна Панкратьева
Юлианна Панкратьева
Главные тренды развития лёгкой промышленности

2022 год для лёгкой промышленности в России стал поворотным. Отечественные бренды показали небывалый подъём. Уход ряда зарубежных марок и переформирование логистических цепочек предоставили легпрому целый ряд возможностей: отечественная продукция начала выходить на новый уровень. После закрытия магазинов некоторых марок, отечественная продукция стала встречаться в ТЦ чаще. По качеству товары российского производства могут не только не уступать, но и значительно превосходить импортируемые товары, а цена на продукцию в некоторых сегментах может быть значительно ниже, сообщили в Минпромторге. На данный момент в России работает более 20 тыс. компаний легкой промышленности. В легпроме появились новые тренды, такие как увеличение объёмов производства, экспансия, расширение ассортимента, развитие маркетплейсов, экологичность, цифровизация и автоматизация. В течение года за ростом наиболее перспективных компаний наблюдали специалисты программы и форума «Лучшее для России. Развитие регионов». Эта программа представляет из себя награждение и поощрение лучших организаций, которые вносят свой вклад в развитие регионов страны. Десятки самых перспективных предпринимателей собрались вместе, чтобы поделиться своим опытом по поддержке и развитию бизнесов, работающих во благо России. Программа направлена на выявление и объединение наиболее эффективных проектов. Официальная часть награждения победителей программы «Развитие регионов. Лучшее для России» состоялась 15-16 декабря в Самаре в Lotte Hotel. Премия ежегодно вручается предприятиям за самые успешные практики и проекты по развитию субъектов федерации. В первый день мероприятия состоялась нетворкинг-сессия для знакомства и поиска единомышленников. Во второй день на сцене выступили спикеры с двумя сессиями: «Новая реальность: вызовы или возможности?» и «Устойчивое развитие регионов». На церемонии награждения были приглашены топ-менеджеры крупных компаний, общественные и государственные деятели. Они торжественно презентовали и обсудили проекты, направленные на повышение качества жизни граждан. Цель проекта состоит в создании лучшего будущего для каждого отдельного региона. Это залог для формирования сильной и стабильной России. Лучшей организацией в категории «Лёгкая промышленность» стала компания RoMaxTex в лице генерального директора и основателя Юлианны Панкратьевой.

Панкратьева победила в номинации «Лидер отрасли по производству одежды с шелкотрафаретной печатью». Ранее Юлианна стала лауреатом премии Business Awards в номинации «Лучший предприниматель в сфере фэшн» и телеканала Fashion TV Awards в номинации «The best fashion CEO». Её компания специализируется на печати светящихся в темноте флуоресцентных принтах на футболках. После ухода ряда брендов на данный момент стали свободными ниши онлайн-продаж на маркетплейсах, и компания Юлианны вышла в лидеры и заняла первое место в своем сегменте на Wildberries (это крупнейший российский международный интернет-магазин одежды и других вещей, где предприниматель имеет возможность сам разместить свои товары). Главным трендом на повестке дня в развитии лёгкой промышленности является цифровизация и автоматизация.

«Юлианна
Юлианна Панкратьева 

Юлианна Панкратьева при помощи использования экологичных технологий и материалов, а также технологии «гибридного дизайна» и использования наноматериалов в производстве, сумела создать стойкий к многочисленным стиркам принт. Это уникальная разработка не имеет аналогов и была высоко отмечена экспертным советом форума «Лучшее для России. Развитие регионов». Также продукция Панкратьевой удовлетворяет всем текущим требованиям: минимализм, т.е. простота дизайна в сочетании с инновационными и традиционными материалами и техниками производства; удобство одежды, т.е. мягкие швы, натуральные материалы и использование технологий дизайна моделей с учётом эргономики тела; носкость и прочность материалов; использование новых постоянно обновляющихся дизайнов принтов; введение технологии цифровой печати; использование современных материалов и технологий. В компании была разработана актуальная стратегия развития и оптимизации затрат.

На данный момент компания активно расширяет производство и планирует создание совместных предприятий за рубежом, рассказала CEO RoMaxTex Юлианна Панкратьева. Участников программы оценивал Экспертный совет в лице Станислава Крылова, Министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл, Олега Пелевина, Первого заместителя министра экономики Республики Татарстан, Николая Рогалева, советского и российского учёного-энергетика, доктора технических наук, профессора, ректора Национального исследовательского университета «МЭИ» (НИУ «МЭИ») и др.

Ранее предпринимательница Юлианна Панкратьева сама принимала участие в жюри профильных премий. Она была приглашена в качестве судьи на премии: Best for life Design Awards в 2022, Ladies Awards, проекта «Модельер» телеканала Fashion TV.

Анна Попова



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов