«Такие же, как в клипах». Оператор Сурен Карташян рассказал о работе с американским рэпером

Сурен Карташян
Сурен Карташян
Сурен Карташян снимает видеоклипы. Из маленькой деревушки в Армении он проделал путь до Лос-Анджелеса, столицы кино, музыки и шоубизнеса.

Недавно Сурен завершил крупный проект на вечеринке по случаю Дня рождения популярного рэпера Уиза Халифы. Этот хип-хоп артист известен своим саундтреком к фильму «Форсаж». Уиза Халифу многие знают благодаря его трекам «Black and Yellow» (первая строчка Billboard Hot 100) и «See You Again». Кстати, именно клип на песню «See You Again» принёс Уизу абсолютный рекорд и сделал его единственным рэпером, кому удалось собрать 6 миллиардов просмотров на Youtube.

Недавно певец отмечал свой 36-ой День рождения. Он устроил шумную вечеринку по всем сценариям самых крутых клипов артистов рэп-сцены. Красивые девушки на роликах, бильярд, клубы дыма. Всю эту роскошь пригласили снимать оператора Сурена Карташяна. До своего переезда в Лос-Анджелес он уже успел стать известным профи в киноиндустрии, т.к. тесно сотрудничал с популярными артистами. Среди его заказчиков были блогеры-миллионники Карина Каспарянц и Мари Сенн. Любимицы молодёжи, кстати, тоже уехали жить в США. Сурен рассказал о том, что во время съёмок был удивлён происходящим. Звучит команда «Мотор!» и рэпер в шёлковом костюме начинает позировать перед камерой. Но стоит камере выключиться, как тут… ничего не меняется. Артист остаётся совершенно таким же, каким его можно увидеть в его видеоклипах. Без пафоса и очень простой в общении. Это приятно удивило Сурена.

«Сурен
Сурен Карташян 

На эти съёмки Сурен Карташян попал благодаря своей работе с популярным организатором мероприятий высокого уровня Эдгаром Хайрапетяном (Edgar Hayrapetyan). Он работает с актёром Бредом Питтом, певицей Майли Сайрус, звездой реалити-шоу Ким Кардашьян и другими известными артистами. Тандем Эдгара и Сурена закрепился, и Уиз Халифа пригласил Сурена Карташяна снять свой праздник. Ранее Уиз Халифа уже обращался с Сурену, чтобы запечатлеть на видео День рождения своей девушки. Тогда Сурен Карташян снял видео в стиле 2000-ых. Гости принесли бумбоксы, а торт именинницы украсили стикерами в форме CD-дисков. Уиз Халифа оценил результат и пригласил Сурена для сотрудничества снова.

Сурен Карташян — популярный оператор родом из Армении. Ему удалось проделать большой карьерный путь. Сначала он снимал видеоклипы армянским исполнителям. Кстати, весьма успешно. На данный момент видеоклип на песню АКА АКА Армана Товмасяна и Самиры собрал более 53 миллионов просмотров. После успешного старта на родине Сурен перебрался жить в Москву. Его творчество заметили, стали предлагать более крупные коммерческие проекты. За свою почти 10-ти летнюю карьеру Сурен получил премию телеканала MusicBox как «Лучший оператор видеоклипов», премию телеканала Fashion TV как «Лучший оператор года». Также Сурен судействовал на кинофестивале «Капля» и был в жюри премии телеканала MusicBox Gold.

На данный момент оператор ведёт активную творческую деятельность в США. После многочасовых съёмок Сурен возвращается домой, где его встречает семья и три дочки. Сурен увлекается профессиональной операторской техникой, коллекционирует объективы.

Анна Попова



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов