Железная Вера

Женщина-телохранитель девять с половиной часов провела с пальцем на кнопке взрывного устройства

Женщина-телохранитель девять с половиной часов провела с пальцем на кнопке взрывного устройства

Веру ДЕГТЯРЕВУ можно, пожалуй, назвать первой русской Никитой. Она посвятила свою жизнь самой неженской профессии - телохранителя, дослужившись до поста вице-президента по безопасности охранных структур «Международной контртеррористической ассоциации».

Случай, который стал поворотным в судьбе Веры Дегтяревой, произошел в начале 2000-х.- Мой муж работал охранником, - вспоминает Вера Вячеславовна. - Отвечал за безопасность бизнесмена, который был вынужден покинуть Россию, а с ним за границу ушли и огромные деньги. Бизнесмена объявили в федеральный розыск. Поскольку супруг работал его телохранителем, какие-то люди решили, что через него смогут выйти на деньги. Посыпались угрозы.Дегтярева решила, что мужу с сыном лучше уехать из Москвы. А сама, оставшись одна, продолжила вести обычный образ жизни. - Однажды, когда шла вечером в магазин, ко мне подошли двое неизвестных мужчин. Надели на меня пояс шахидки и дали в руки устройство с кнопкой, - продолжает Вера Вячеславовна. - Примотали медицинским пластырем, кнопку зажали моим пальцем. И ушли. Вера постаралась не паниковать - все-таки служила в войсках специального назначения ГРУ. Достала левой рукой из кармана джинсов сотовый телефон и набрала «02». - Вскоре приехали кинологи, два подъезда дома, где я живу, эвакуировали, - рассказывает Дегтярева. - Затем саперы привезли нужную аппаратуру. Разминировали меня лишь через девять с половиной часов. В поясе оказалась взрывчатка. И вот настал момент, когда надо отжать кнопку. А я не могу!Тех бандитов с помощью Веры Вячеславовны полиция нашла через два месяца, их посадили. - Успокоилась я, лишь когда вызвали на опознание, - вспоминает Дегтярева. - Обоих запомнила на всю оставшуюся жизнь!После истории с поясом шахидки Дегтярева занялась охранной деятельностью.

Вера ДЕГТЯРЕВА считает, что женщина способна овладеть любым оружием не хуже мужчины

Спасала самоубийц

- По образованию я фельдшер, - рассказывает Вера Вячеславовна. - Выбор специальности определил случай из детства: бабушке стало плохо, вызвали «скорую». И меня просто загипнотизировал врач в белом халате. Параллельно с учебой в медучилище я работала в МЧС - выезжала на суицидальные случаи. Универсальной инструкции тут нет: надо чувствовать психологию. Одному самоубийце говоришь «Здравствуйте!», а другому - что-то грубое. Кстати, за четыре года службы ни один человек не свел счеты с жизнью у меня на глазах. А поблагодарили спустя годы только двое: парень, пытавшийся спрыгнуть с Крымского моста, и девочка, стоявшая посреди Каширского шоссе. Она кидалась под машины, а рядом стояла мама, которая пыталась ее увести. Проблема была в маме-тиране. Я много смотрела смерти в глаза, к этому нельзя привыкнуть. Иногда пережитые страхи остаются... Помню, бабуля сиганула с третьего этажа. А под окнами молодой человек нес музыкальный центр и ноутбук, так старушка аккурат на него и свалилась. Она только палец на ноге сломала, а у парня были переломаны все кости. - Сейчас вы вице-президент «Международной контртеррористической ассоциации». Сколько женщин у вас в штате?- Семь женщин-телохранителей. Каждые три месяца они посещают психолога. Нормативы, как у мужчин: обязательна физическая и огневая подготовка. Есть возрастной ценз: у мужчин - до 45 лет, у женщин - до 35. У всех телохранителей строгий дресс-код - брюки, пиджак, белый верх, неяркая косметика.

В стрельбе вице-президенту по безопасности охранных структур «Международной контртеррористической ассоциации» нет равных

- Много мужчин просят, чтобы их охраняли женщины?- Есть клиенты, которые хотят именно женщину-телохранителя. Всегда спрашиваю: «Почему?» Один мужчина ответил: «У них инстинкт развит». - Звезд охраняете?- Охраняли актера Вина Дизеля - с ним проблем не было. Мирей Матье - молодчина в этом плане. Нашими услугами пользовались Саша Песков, Азиза, Витас, Юрий Антонов… Обращаются по разному поводу: например, Наталья Крачковская просила съездить с ней в магазин, чтобы купить ковер. Она не хотела тратить время на фанатов: ей перед этим лошадь на ногу наступила, и актриса нуждалась в помощи. А в 2009 году обратилась звезда, не могу ее назвать в силу понятных причин, которая находилась в процессе развода. Ей угрожали назойливые фанаты. Они на нее с верхнего этажа сбросили тазик с мусором. Хорошо, телохранитель среагировал. - А если телохранитель звезды разобьет фотокамеру журналиста?- Как только охранник переступает черту, он перестает быть охранником. Если он бьет журналиста, значит, не справляется со своей работой.  - Вас часто называют Железной Верой…- Ну, на самом деле не так уж часто. Мужчины меня не столько боятся, сколько уважают. - Дома вы такая же, пуленепробиваемая?- Конечно, я не крестиком вышиваю. У меня есть хобби - парашютный спорт. Я совершила 476 прыжков, хотела дойти до круглой цифры, но супруг уговорил закончить. - В какой стране самая лучшая охрана?- Отлично организованные системы личной охраны есть в России, Германии, США, Израиле. У нашей организации, кстати, центральный филиал в Германии.- Недавно в Думе рассматривался вопрос о службе женщин в армии. Что вы думаете по этому поводу?- У женщины другое предназначение: поддержание домашнего очага и сохранение семейных ценностей. И нечего ей бегать в сапогах!

Превысили полномочия

От звездных телохранителей чаще всего страдают журналисты.Науськивая своих охранников, знаменитости порой переходят все границы. Они заставляют телохранителей отбирать у журналистов фотокамеры, а то и избивать их.

* На похоронах сына актера Дмитрия Певцова Даниила охранник вырвал фотоаппарат у журналиста «Экспресс газеты», вынул из нее карту памяти и растоптал ее.* Многие пострадали от Филиппа Киркорова. Шеф-редактор украинской газеты «Блик» в 2008 году обратился в милицию с заявлением о том, что охранники российского певца избили корреспондента издания и забрали фотоаппарат. Охранник певца поставил синяк и ведущей программы «Луч света» Свете Курицыной. - Я хотела поздравить Филиппа с рождением дочки, - рассказала Курицына. - Но моя безобидная реплика «Филипп, я тоже хочу от тебя ребенка!» вышла для меня боком. Его охранник с остервенением набросился на меня и стал пинать. Любой гражданин в таких случаях вправе обратиться с заявлением в полицию. Из-за охранника, нарушившего закон, может лишиться лицензии на частную охранную деятельность его фирма.

Только цифраВ среднем стоимость охраны в сутки составляет 3 тыс. руб., в месяц - 80 тыс. руб.