Туристов в Каире водят под конвоем

Из охваченных беспорядками крупных городов на курорты потянулись агрессивно настроенные египтяне, желающие заработать на туристах

Из охваченных беспорядками крупных городов на курорты потянулись агрессивно настроенные египтяне, желающие заработать на туристах

Каждый год на пляжи Красного моря приезжают до 15 млн. отдыхающих со всего мира. Но в последнее время Египет лихорадит, в крупных городах царит анархия. Между тем Махмуд ЭЛЬ ДИИП - чрезвычайный и полномочный посол арабской республики на встрече в ИД «Комсомольская правда» заявил: в Стране пирамид все спокойно.

- Местные власти приняли решение с помощью видеокамер фиксировать все, что происходит в туристических зонах, и транслировать в Интернет. Каждый желающий сможет узнать, какова обстановка на курортах нашей страны, - рассказал председатель Управления по развитию туризма Египта Насер Хамди. - Второй этап проекта предусматривает установку больших экранов на площадях крупнейших городов мира, на которых будут транслировать сюжеты как из курортных зон, так и из горячих точек.

- В прошлом году мы планировали принять около двух миллионов российских туристов, - добавил посол Египта в России Махмуд Эль Диип. - В реальности же их было больше на 600 тысяч. Русские люди не разочаровались в египетском направлении.

Только с начала года в результате беспорядков в Египте погибло около 300 человек. Фото: © Reuters

Только с начала года в результате беспорядков в Египте погибло около 300 человек. Фото: © Reuters

Туда не ходи, сюда не ходи

Но одно дело слушать официальные «сводки» и другое - увидеть все своими глазами. По заданию редакции наш корреспондент отправилась в свадебное путешествие в охваченный революцией Египет.

...Хургада встретила нас палящим солнцем и… хаосом в аэропорту. Туристов загнали в терминал и начали торговлю: «Быстрая виза за 17 долларов!», «VIP-паспортный контроль за $30!». Тех, кто не хотел переплачивать (напомню, виза в Египет стоит $15), торгаши задвигали в конец очереди. Ищем багаж - чемоданы и сумки с нескольких рейсов оказались сброшены с транспортеров на пол, где и валялись вперемешку.

- Сколько ездим в Египет, но такого бардака еще не видели! - возмущались бывалые туристы.

- После революции цены выросли, люди озлобились, - разговорился во время трансфера гид. - Видите очереди на заправке? После того как власти ограничили дотации, бензин подорожал втрое. Даже талоны вводили, но заправляться по ним могли только владельцы машин с двигателем меньше 1600 «кубов». Нальют бак, а потом своим же перепродают в несколько раз дороже.

По дороге в отель наш микроавтобус несколько раз останавливали на блокпостах для проверки документов. Но на территории отеля услужливые арабы доброжелательно улыбались, а за чаевые делали это еще охотнее. Однако отельные гиды уже не так настойчиво втюхивали туристам дальние экскурсии. Мы с супругом хотели прокатиться в Каир, но не решились.

Власти всячески оберегают туристов и делают всё, чтобы бузотеры не проникли в курортные города

Власти всячески оберегают туристов и делают всё, чтобы бузотеры не проникли в курортные города

- Власти стараются оградить от бузотеров все туристические маршруты, но риск все равно есть, - объяснила Алена, представитель нашего туроператора.

- А мы с внуком поехали, - рассказала Валентина Семеновна из Питера. - Всюду с группой ходил солдат с автоматом. Каир грязный. Люди прямо на улицах еду варят. Дети подбегают - на хлеб просят. У нас в группе серб сжалился, полез за кошельком, а его как не бывало - стащили!

- Лучше не выходить без надобности за территорию отеля, - поучает нас гид. - Я десять лет живу в Хургаде и представить себе не могла, что когда-нибудь в Египте начнут грабить и убивать. Мой муж араб. Всегда чувствовала себя с ним как за каменной стеной. После революции поток египтян, желающих заработать на туристах, увеличился. Многие настроены агрессивно: кричат вслед отдыхающим непристойности, проклинают, почти у каждого при себе оружие. Я стараюсь возвращаться домой до темноты, беру деньги только на дорогу, сняла все украшения, чтобы лишний раз не провоцировать бандитов. А что творится в Каире! Недавно изнасиловали девушку. Вышла в магазин, свернула за угол, а на нее свои же арабы толпой накинулись. Год назад каждой египетской семье обещали по три тысячи долларов, если они на демонстрацию выйдут, плюс ежемесячные пособия, льготы малоимущим. В итоге беспорядки начались, а денег нет!

Обитатели Красного моря рады каждой обаятельной туристке и очень переживают, что их поток сократится

Обитатели Красного моря рады каждой обаятельной туристке и очень переживают, что их поток сократится

Смерть в пустыне

Вернувшись домой, узнала страшную новость: в тот день, когда мы с мужем рассекали по пустыне на квадроциклах, на точно такой же экскурсии под Хургадой разбилась 32-летняя актриса Оксана Гайвась, игравшая на одной сцене с Богданом Ступкой. На курорте она отдыхала с бойфрендом. Во время сафари девушка упала, сильно ударившись головой. В больнице впала в кому, а через три дня умерла. Мама погибшей винит во всем местных врачей и турфирму:

- Когда дочь покупала путевку, никто не предупредил, что катание на квадроциклах считается экстремальным видом спорта и не покрывается стандартной страховкой, - рыдает в трубку Татьяна Добровольская. - В итоге дочке оказывали помощь не в полном объеме.

Наш счастливый корреспондент с супругом во время исполнения важного редакционного задания в горячей точке

Наш счастливый корреспондент с супругом во время исполнения важного редакционного задания в горячей точке

Для прогулки на яхте лучше купить дополнительную страховку

Туроператоры, предлагающие «бюджетные» путевки в страны, не входящие в Евросоюз, часто умалчивают, что компенсации за травмы, полученные во время катания на квадроциклах, водных лыжах и яхте, во время джип-сафари, дайвинга, виндсерфинга, пляжного волейбола и аквааэробики, мы не получим. Страховка не распространяется и на тех, кто получил увечья в состоянии алкогольного опьянения. Стандартный пакет возмещает лишь медико-транспортные расходы и подразумевает, что турист, заболевший или получивший во время отдыха травму, будет обеспечен оперативной медицинской помощью и при необходимости отправлен домой или в клинику. На всякий случай есть смысл самостоятельно купить дополнительную страховку со страховым покрытием не менее $30 тыс.

Сервис страдает

В Египте нужно бояться не только агрессивных революционеров, но и паленого алкоголя. В Хургаде отравилась спиртным семья из Ленобласти: Марина и Андрей Хмелевы заказали высокоградусные напитки в номер и в течение суток оба скончались. Выжил только их 24-летний сын Павел - его спасло обильно принятое в самолете бренди из дьюти-фри, что нейтрализовало отраву (в его крови найден метанол). Однако парень частично лишился зрения.

Цена вопроса

* Путевка на неделю в курортные Хургаду или Шарм-эль-Шейх стоит от 14,5 тыс. руб. на человека (отель 3*).

* Наша Ася заплатила за недельный тур на двоих в отеле 5* по системе все включено 35 тыс. руб., включая авиабилеты.



автор