Как сэкономить на электричестве — три самых простых способа уменьшить счета, не ограничивая себя

Как сэкономить на электричестве
Уменьшить счета можно, соблюдая элементарные правила
Чтобы не платить за электричество много, его нужно умело экономить. Обо всех способах снизить плату за электричество рассказали в Роскачестве.

Огромную часть киловатт «сжигает» холодильник. Чтобы уменьшить потреблением им электроэнергии, его надо чаще размораживать. Дело в том, что из-за толстого слоя льда охлаждение замороженных продуктов ухудшается, а потребление электроэнергии увеличивается.

Кроме того, лучше, чтобы холодильник не пустовал. Чем больше продуктов будет внутри, тем проще ему будет поддерживать ровную температуру - компрессор будет включаться реже.

А вот заглядывать в холодильник по сто раз на дню не стоит. Специалисты объясняют, что частое открывание дверец и морозильной камеры, и самого холодильника, увеличивает расходы на 15-20%. И это в новых агрегатах. В устаревших же этот процент вырастает до 50.

Стоять холодильник должен в самом прохладном месте, подальше от плиты и батареи. Если температура вокруг него будет около 30 градусов, то потребление энергии увеличится в два раза. Примерно этим же объясняется запрет на теплые кастрюли.

Еще один способ уменьшить счета, - готовить на электроплите, закрывая кастрюли и сковороды крышками. Без крышки энергии потребуется в три раза больше. И используйте посуду с тонким дном, она быстрее нагревается.

И третье главное правило касается всех электроприборов: их нельзя оставлять в режиме ожидания. И стиральная машина, и посудомойка, и компьютер и прочая техника даже в режиме stand by расходуют много энергии. Чтобы сэкономить, их надо обязательно отключать или выдергивать из розетки. То же касается и зарядных устройств смартфонов или ноутбуков.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов