Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается

Зима в России
Метеозима в этом году практически совпадет с календарной
Синоптик Евгений Тишковец назвал практически точную дату, когда в Центральной России под ногами начнет хрустеть снег.

Ноябрь в этом году в Центральной России начался с температурного рекорда. В Московской области столбик термометра поднялся до невообразимых для этого времени года плюс 18 градусов.

Ноябрьская «жара» продержалась один день, но относительное тепло затянется на всю первую половину месяца - средняя температура превысит стандарты на полтора - два градуса. Но и осадков тоже ожидается больше обычного процентов на 20-30.

В аномально теплую первую неделю месяца столбик термометра будет выше стандартного на 5-8 градусов. По ночам будет не холоднее 0...+5 градусов, а днем воздух прогреется аж до +11 градусов.

Со второй недели тепло понемногу начнет отступать, но все равно температура превысит ноябрьскую норму. По ночам синоптики прогнозируют слабые заморозки и около нуля градусов, а днем по традиции потеплеет до +1...+5.

- Наступление метеорологической зимы, которое обычно по климату происходит 10 ноября, не произойдет, а значит, смена сезонов будет отложена, - объясняет синоптик Евгений Тишковец.

Лишь в третьей декаде ноября природа возьмет свое и будет держать курс на зиму. Осадки из дождевых переквалифицируются в снежные, дневные и ночные температуры начнут показывать минусовые значения и, наконец, наступит метеозима, которая практически совпадет с календарной.

Последние дни ноября станут по-настоящему зимними, и даже температура опустится на 1-3 градуса ниже нормы, а на земле начнет формироваться снежный покров.