Мы работаем на одни налоги

В России 38 млн. человек работают в непрозрачных условиях

- В России 38 млн. человек трудоспособного возраста работают в непрозрачных условиях, это серьезная проблема для всего общества, - волнуется вице-премьер Ольга Голодец. Ее опасения разделяют чиновники налоговых ведомств, которые любят рассказывать, как плохо собираются налоги, из-за чего нам не хватает денег на медицину, образование, дороги и пенсии.

- У нас один из самых низких подоходных налогов в мире, а вы и эти 13 процентов не хотите платить! - стыдят простых россиян налоговики. Вот только они лукавят. Вернее, лгут. Если сложить все поборы, получится, что мы отдаем в казну половину своих доходов, а то и больше.

* 13 процентов - налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - вычитается из зарплаты;

* 34 процента - взносы в Пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования - выплачиваются работодателем в бюджет;

Слуги народа, жирующие на наши налоги, уверены, что мы им кругом должны. Фото Валерия ШАХОВА/«Комсомольская правда»

Слуги народа, жирующие на наши налоги, уверены, что мы им кругом должны. Фото Валерия ШАХОВА/«Комсомольская правда»

* 18 процентов - налог на добавленную стоимость (НДС) заложен в стоимость продуктов, товаров и услуг - оплачивается потребителем. В стоимость импортных товаров, помимо НДС, заложены акцизы и таможенные пошлины;

* владельцы недвижимости платят налог на жилье или землю, автовладельцы - транспортный налог. И все мы оплачиваем госпошлину за оформление документов, например паспорта.

Неужели этого недостаточно, чтобы обеспечить россиянам комфортную жизнь? Вероятно, хватило бы, если бы собранные налоги не разворовывались. Это ведь на наши с вами деньги чиновники строят себе дворцы, покупают иномарки, яхты и самолеты, отправляют детей учиться за границу. А как только перестает хватать, увеличивают поборы: в 2011-м социальный налог вырос с 26 до 34 процентов. И неудивительно, что миллионы частных предпринимателей разорились, а крупные предпочли снова уйти в тень, перейдя на «серые» зарплаты.



автор