«Хоть на стенку лезь...»: заболевшие Covid-19 россияне в страхе от новых и очень странных симптомов

Covid-19
Коронавирус мутирует быстрее, чем грипп
Непонятные ощущения возникают даже у тех людей, кто уже давно переболел ковидом. Но и вновь заболевшие жалуются на необычные симптомы.

Страшное время, когда каждый день говорили о тысячах заразившихся коронавирусом, прошло. Но вирус до сих пор никуда не делся. Люди по-прежнему болеют, кто-то уже по седьмому кругу, и нередко с тяжелыми последствиями.

В Сети даже появились группы «по интересам», в которых россияне делятся своими историями болезни. Некоторые последствия ковида не отпускают людей даже спустя многие месяцы после выздоровления.

Максим из Москвы рассказывает, что после перенесенного ковида его организм перестал нормально реагировать на перепады температуры, на жару или холод. Летом, когда температура на улице было около 30 градусов, ему было настолько плохо, что казалось, будто вот-вот потеряет сознание. А теперь, осенью, начинает дрожать даже при плюс пяти.

Анна болеет сейчас. У нее нормальная температура, нет ни соплей, ни кашля, но «ужасно ломит все тело, каждую косточку». У Марии после шестого диагностированного ковида обострились женские болезни. Светлана жалуется на самый нетипичный из всех нетипичных симптомов:

- Болею сейчас, каким-то «легким» ковидом. И вот на четвертый день вдруг заболели все зубы. Да так, хоть на стенку лезь.

Ученые, которые заявляли, что скорости мутаций Covid-19 далеко до гриппа, признают, что ошиблись. Коронавирус мутирует гораздо быстрее, и даже вакцины уже не справляются с новыми штаммами. А потому нетипичные симптомы могут быть совершенно различными. И надо быть к этому готовым. Тем более, что покидать нас Covid-19 не собирается.