На Украине родился ребёнок-богатырь

Мама 6-килограммового малыша говорит, что всё дело в грецких орехах

Мама 6-килограммового малыша говорит, что все дело в грецких орехах

Зеленый костюмчик, который родные приготовили к появлению младенца на свет, Тимке явно маловат - полспинки «гуляет». Купленные заранее памперсы второго размера мальчику тоже не подошли!

26-летняя жительница села Успенка Кировоградской области Дарья Яловая весит всего 63 кг. А вот сыновья у нее - как на подбор - богатыри. Старший Данька, от первого брака, родился с весом 4600 гр., Виктор (ему три годика), оказался еще на 100 граммов тяжелее. Ну, а Тимофей, появившийся на свет в Кременчугской горбольнице, «перещеголял» всех братцев. Роды длились всего четыре часа.

- В последние годы вообще наметилась тенденция к рождению крупных детей, - говорит и.о. завродильным отделением Игорь Семенов. - Это связывают с нарушением питания будущих мам. Ведь что и как едят сегодня? В спешке поглощают булочки, сосиски, сладкие газированные напитки, все эти генно-модифицированные продукты. Из-за этого часто акушеры-гинекологи вынуждены делать кесарево сечение. Нам, к счастью, этого удалось избежать. Даша была послушной роженицей, выполняла все наши команды и благополучно разрешилась таким замечательным малышом. Мне впервые за двадцатилетнюю практику пришлось принимать столь крупного ребенка. Да и никто из работающих в отделении такого припомнить не может. 

При росте 56 сантиметров Тимофей весит шесть килограммов, то есть, в два раза больше, чем среднестатистический новорождённый

При росте 56 сантиметров Тимофей весит шесть килограммов, то есть, в два раза больше, чем среднестатистический новорождённый

А Даша с мамой уверены, что рождение крупных детей в их семье передается по наследству. Поскольку чипсами с газировкой женщина не увлекается.

- Я всю беременность жевала грецкие орехи, хотя обычно равнодушна к ним, - охотно беседует со мной мамочка. - И очень много поглощала зелени: петрушку с перьями лука ела просто так и добавляла их во все блюда. Молоко часто пила. Не магазинное, а свежее, покупали у односельчан.

- Ну, а как вел себя малыш, находясь в утробе?

- По сравнению с первыми детьми, весьма спокойно, - в который раз за время беседы прикладывает к груди свою «кроху» Даша. - Помню, Данька, бывало, ка-а-а-к заедет по диафрагме, аж дыхание забивало. А этот, видимо, в меня характером удался - сидел тихонько. Хотя не исключено, что сильно двигаться ему мешали габариты. Особенно активно малыш рос в последние два месяца. Мне было тяжело физически его носить: болела спина, тазовые кости. Хорошо, что во время родов рядом находилась мама. Она всю жизнь проработала медсестрой в отделении реанимации этой же больницы. У нее крепкие нервы, ее ничем не удивишь, но появление Тимки и ее несколько озадачило.

«Моё счастье умножилось на три», - светятся глаза молодой многодетной матери

«Моё счастье умножилось на три», - светятся глаза молодой многодетной матери

- Я поняла, что ребенок будет «не стандартным», едва показалась его головка, - нежно гладит внука Татьяна. - Спокойно выдохнула лишь тогда, когда он закричал. «Слава Богу!» - только и могла произнести. Ведь риск при рождении таких крупных детей достаточно велик.

Несмотря на то, что Даша Ялова рано стала многодетной мамой, она успела окончить Кременчугский политехнический институт по специальности инженер-электронщик (правда, потом переквалифицировалась в дизайнера по мебели). Тогда, увы, насладиться счастьем материнства в полной мере не успела - нужно было продолжать учебу. Зато второго, Виктора, она кормила молоком почти до двух лет. Долго не могла отучить его от груди, даже соски зеленкой мазала.

-Теперь мое материнское счастье умножилось на три, - глядя на свое маленькое крупное сокровище, улыбается Дарья. - У меня теперь как в сказке - три богатыря растут.

Бабушка новорождённого Татьяна ЯЛОВА, всю жизнь проработавшая реанимационной медсестрой и присутствовавшая при родах дочери, сознается, что смогла облегченно вздохнуть лишь после того, как услышала крик ребёнка

Бабушка новорождённого Татьяна ЯЛОВА, всю жизнь проработавшая реанимационной медсестрой и присутствовавшая при родах дочери, сознается, что смогла облегченно вздохнуть лишь после того, как услышала крик ребёнка



автор