С 1 декабря в России начнут действовать новые штрафы: кому придется заплатить

КоАП РФ
С 1 декабря вступят в силу изменения в КОАП
Начиная с 1 декабря в России вводятся очередные штрафы. Одни из них защитят права потребителей, другие - должны обеспечить безопасность дорожного движения.

В первый день зимы в Кодексе об административных правонарушениях заработают новые пункты. С этого времени продавцы больше не имеют ни малейшего права навязывать дополнительный товар или услугу за отдельную плату. Если они все-таки решатся на это, а потребитель пожалуется, продавцу грозит штраф. Должностные лица заплатят за такую инициативность от 2000 до 4000 рублей, юридические лица - в десять раз больше.

Кроме того, накажут рублем и того продавца, кто осмелится необоснованно отказать потребителю в рассмотрении его требований, если это связано с нарушением прав, и даже за уклонение от рассмотрения таких требований. В этом случае штрафы начинаются с 15 тысяч и заканчиваются суммой в 300 тысяч рублей.

С первого дня зимы у закона появится больше требований к автомобилистам. Так, увеличится список неисправностей автомобилей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств - в него теперь входит использование зимой летней резины. Тех, кто не успел «переобуться», ждет штраф в 500 рублей. Напомним, что ездить на зимних шинах по всей территории России надо с 1 декабря и до последнего дня февраля. Ну а летом, соответственно, запрещено ездить на зимней резине.

Кроме того, с 1 декабря стартует обязательная маркировка безалкогольных напитков. На этом этапе - для стеклянной и полимерной упаковки. Покупатели смогут отсканировать знак на бутылке и через приложение узнать дату, место производства напитков и все сертификаты.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов