Сметут с полок: эти три продукта нужно купить к новогоднему столу уже сейчас

Новогодний стол
Новогодний стол
Многие хозяйки предпочитают заранее закупаться продуктами для праздничного застолья. Нет сомнений в том, что это верное решение.

Ноябрь только начался, но многие уже начали задумываться о грядущих праздниках. Традиционно, многие семьи именно в последний месяц осени начинают готовиться к Новому году и закупаться различными продуктами. Эксперты уверены, что благодаря такому подходу можно избежать лишних трат и не потратить нервы во время приготовлений.

Не секрет, что накануне новогодних праздников цены в магазинах взлетают. Особенно это касается продуктов, которые чаще всего попадают на застолье. Некоторые из них стоит купить именно в ноябре. Например, к «дефицитным товарам» в период каникул относится хороший алкоголь. В частности, речь идет о шампанском.

Сейчас, когда многие импортные производители и вовсе ушли из России, не может идти и речи о том, чтобы бежать за спиртным в канун боя курантов — стоит заранее позаботиться о напитках, чтобы избежать необходимости покупать некачественные подделки.

Вместе с этим есть смысл задуматься о том, чтобы заранее приобрести и главный атрибут новогоднего стола — красную икру. Как правило, за несколько дней до Нового года цены на нее в буквальном смысле взлетают, поэтому чтобы не остаться без вкуснейших бутербродов, нужно купить ее сейчас.

Кроме того, эксперты предлагают закупиться в ноябре нескоропортящимися продуктами, которые пойдут на салаты. К таким относятся горошек, кукуруза и другие консервы. То же самое касается замороженных продуктов. Если вы планируете приготовить к праздничному столу, например, салат с креветками, то можно купить морепродукты уже сейчас, когда и выбор не ограничен, и цены еще относительно приемлемые.

В среднем цены на отдельные категории товаров перед новогодними праздниками ежегодно поднимаются на 15-20% по сравнению с предыдущим годом. В первую очередь причиной тому является инфляция. В основном своем россияне тратят на праздничное застолье до 25 тысяч рублей — большую часть этой суммы составляют траты на алкоголь.