В России заявили о начале новой волны заболеваемости Covid-19

Скорая помощь
Больше всего заболевший в Санкт-Петербурге и Москве
Рост заболеваемости коронавирусом начался на прошлой неделе. Сейчас очаги в Москве и Санкт-Петербурге, но скоро вирус снова распространится на всю Россию.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России пока что остается невысокой, подъема числа заболевших сейчас не фиксируется. А вот случаи заражения Covid-19 растут. На неделе с 30 октября по 5 ноября коронавирусом заболели больше 35 тысяч человек, это на 31% больше, чем на предыдущей неделе. Как отмечает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, уже можно говорить о второй волне ковида этой осенью, и она более высокая, чем в сентябре.

Около 30 процентов всех официальных случаев заражения сейчас фиксируется в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Но это говорит не о локации заболеваемости, а о том, что в дальнейшем волна будет захватывать и остальные регионы страны.

- Сегодняшняя ситуация, она расценивается как уже начало эпидемии, начало подъема, - говорит Попова.

Однако течение болезни сейчас легче, чем в первые годы пандемии, и вакцинация от Covid-19 в этом сезоне не требуется. Вместо этого в Роспотребнадзоре советуют привиться против гриппа. В этом году в противогриппозной вакцине заменили один из компонентов для варианта гриппа H1N1, актуального для нынешнего сезона.

К слову, в России по-прежнему преобладает штамм «Омикрон», а в Европе сейчас свирепствует «Пирола». Иммунолог Николай Крючков считает, что позднее этот подвид коронавируса дойдет и до нас. Пока же россияне, которые уже давно переболели Covid-19 или только-только заразились, отмечают странные новые симптомы, от которых «хоть на стенку лезь»: кто-то ощущает жжение по всему телу, а кто-то жалуется на жуткую зубную боль и сильный тремор.