Полицейские на вызов не поехали: красавицу фитнес-инструктора изуродовал парень

Домашнее насилие
Терпеть побои даже от любимого человека нельзя
Историй, когда мужчина поднимает на женщину руку, к сожалению, меньше не становится. Ежегодно в России от домашнего насилия погибает до 14 тысяч женщин.

Анастасия с детства занимается спортом, работает фитнес-инструктором. Девушка никогда бы не подумала, что это может коснуться и ее. Но однажды утром ее молодой человек Адель проснулся не в духе. Рядом не оказалось бутылки с водой, и он начал кричать на Настю. А потом в ход пошли кулаки и ножка от стула. В итоге у Анастасии была рассечена голова и гематомы по всему телу.

- Инцидент случился 27 октября 2023 года в квартире Аделя, бывшего молодого человека Анастасии, с которым девушка познакомилась в спорт-зале. Ничто не предвещало беды...

Первый удар Аделя был кулаком по голове Анастасии, после его просьбы покинуть квартиру. Девушка не сопротивлялась и была готова уйти в любой момент. На этом избиение не закончилось. Яростный настрой Аделя  усиливался с каждым ударом по телу и голове Анастасии деревянной ножкой от стула, - рассказал «Экспресс газете» знакомый Насти.

«Пострадавшая
Пострадавшая Анастасия 

Полицейские на вызов не поехали. На следующий день пострадавшая прямо из травмпункта сама пошла к правоохранителям, но дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Однако это не означает, что нужно терпеть побои и не писать заявление в полицию. Необходимо защищать себя и добиваться законного наказания для обидчика. И с бездействием полиции тоже надо разбираться. Анастасия обратилась на горячую линию прокуратуры, и там пообещали заняться ее вопросом.

- Бьет - значит любит? Ответ тут очевиден. Бьет - значит статьи 111, 112, 115 и 116 УК РФ. Бездействовать в данном случае равносильно быть соучастником преступления. Домашние тираны должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона, - объясняет адвокат Анна Фролова.

К сожалению, правоохранители нередко отказывают в возбуждении уголовного дела по причинению вреда, если потерпевшая с мужчиной находятся в семейных или любовных отношениях. Так уж завелось, что по статистике больше половины женщин, которые подают на своего мужчину заявление в полицию, через несколько дней возвращаются с просьбой свернуть проверку, заявляя, что они уже помирились.