Друг Магнитского зверски избил дочь Ларисы Долиной

Финансист-иностранец замял уголовное дело

Американский отец угрожает выкрасть русского ребенка

28-летняя Елена БОБРУСОВА жалеет о том, что вышла замуж за американца. Уже почти год идет бракоразводный процесс между россиянкой и подданным США Джоном Винселлом ДЕЙВИЗОМ. Бывшие супруги делят четырехлетнего сына Маркуса. В ходе этой истории, оказалось, что в нашем законодательстве есть пробелы. Если Джон выкрадет у матери сына и увезет в Америку, ребенка ей больше не видать никогда!

СМИ регулярно обсуждают чудовищные истории с русскими детьми, попавшими в семьи в США. Судьба двухлетнего Димы Яковлева, задохнувшегося в салоне автомобиля приемных американских родителей, вызвала шквал негодования. После того как американские власти не разрешили россиянам участвовать в расследовании, президент Владимир Путин утвердил закон о запрете гражданам США усыновлять российских детей. Однако разночтений в штатовском и российском законодательствах меньше не стало. По-прежнему жертвами могут стать женщины, вышедшие замуж за иностранцев, и их дети, рожденные в этом браке.

Елена считает, что её сына Маркуса может выкрасть американский папа

Елена считает, что её сына Маркуса может выкрасть американский папа

Американский паспорт

Москвичке Елене Бобрусовой было 19, когда в ее жизни появился 40-летний американский финансист фонда «Diamond age» Джон Винселл Дейвиз.

- С Джоном мы познакомились на мероприятии, куда меня пригласили в качестве модели, - вспоминает Елена. - Встречались полгода пару раз в неделю, потом поженились. Он - моя первая большая любовь. На помолвку Джон подарил кольцо за 40 тысяч долларов, но почему-то не познакомил со своей семьей в Калифорнии.

Медовый месяц мы провели в Таиланде. По возвращении я уехала с папой - он у меня известный художник Алексей Бобрусов - на конгресс за границу. Как оказалось, в это время муж запил. Когда вернулась домой, меня встретило существо непонятного цвета. Свою жену он даже не узнал: «Дай мне телефон нарколога». Я набрала номер, приехал врач, поставил капельницу.

Первый раз Елена решила развестись в 2008 году, но Джон уверял, что завяжет со спиртным.

- Он пил без причины, и это самое страшное, - продолжает Лена. - При этом запивал спиртное таблетками феназепама. У нас есть 15 справок от наркологов. Дура я - надо было сразу развестись. Но я забеременела - и мои родители уговорили не уходить от мужа. Какое-то время Джон перестал злоупотреблять алкоголем, устроился на работу. Однако вскоре все началось заново. Мы существовали только на мой доход.

Елена БОБРУСОВА и Джон Винселл ДЕЙВИЗ обвенчались в православной церкви

Елена БОБРУСОВА и Джон Винселл ДЕЙВИЗ обвенчались в православной церкви

Однажды Елена решила съездить с мужем на его родину. Джон тогда еще работал финансистом и все оплатил: Диснейленд, гостиницу, билеты.

- У моего ребенка российское гражданство, - говорит Елена. - Но когда я пришла в американское посольство, чтобы получить визу, услышала: «Мы вам визу сделаем, а вашему ребенку - нет. Мы считаем его американцем, поэтому вам придется сделать ему американский паспорт. Тогда только пустим вас на территорию США». Я возразила, что не считаю его американцем. На что мне служащая категорично заявила: «В российском законодательстве двойное гражданство не запрещено. Или делайте американский паспорт, или ваш ребенок никуда не поедет!»

Билеты были куплены, гостиница забронирована, Лене ничего не оставалось, как сделать сыну американский паспорт.

- Мы с Маркусом приехали в США, где муж мне сообщил, что мы будем проводить время с матерью его другого сына, - рассказывает Бобрусова. - Новость меня ошарашила. Выяснилось, что 20 лет назад он переспал с американкой Ноэль и она родила ему ребенка. От нее я узнала, что она долгие годы судилась за алименты на сына.

Елена часто находила нетрезвого мужа спящим в детской комнате

Елена часто находила нетрезвого мужа спящим в детской комнате

Новая спутница

Вдруг Елена поняла, что совсем не знает своего благоверного. Для начала она обратилась на бывшее место работы мужа, где ей рассказали о Джоне много интересного. - Оказалось, что он тесно общался со скандально известными Сергеем Магнитским и Биллом Браудером, виновными в многомиллионных финансовых махинациях, - говорит Елена. - А в 2005 году на пешеходном переходе в Москве он не пропустил двух пешеходов, - говорит Елена. - Одной из них была дочь певицы Ларисы Долиной Ангелина. Проходя мимо машины Джона, девушка налепила жвачку ему на стекло. Он выскочил из машины, повалил Лину на асфальт и избил. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 116 УК РФ. Но Джон заплатил три тысячи долларов ментам, и дело замяли.

Порывшись в компьютере мужа, Елена обнаружила файл со списком девушек, и пришла в ужас.

- Я значилась под номером 345, - говорит Бобрусова. - Месяц переваривала информацию. Потом сходила к гинекологу, слава богу, все оказалось нормально. А потом выяснила, что в то время, пока я находилась на даче с ребенком, муж ездил к шлюхам и приводил их домой. Консьержки и наш общий водитель все подтвердили. В начале июля прошлого года я подала на развод. Джон заявил, что я должна отдать ему ребенка...

Такое объявление расклеил Джон возле дома, где живёт Елена

Такое объявление расклеил Джон возле дома, где живёт Елена

Вскоре Елене позвонили соседи и сообщили, что бывший муж выламывает дверь ее квартиры.

- Мы были с сыном на даче, - вспоминает женщина. - Когда приехала, увидела, что вся округа увешана объявлениями с фотографией сына: «Я - маленький мальчик, хочу встретиться с папой, меня прячут в квартире». Теперь любой психопат может прийти и подвергнуть меня и ребенка опасности. Я обратилась в прокуратуру. Но Джон не оставляет попыток забрать сына: ворвался в детский сад и, оттолкнув воспитательницу, искал сына среди спящих детей. Хорошо, что я Маркуса в этот день в сад не повела. При этом Джон еще написал письмо послу США, какой он заботливый отец.

Пока шел развод, Елена обратилась в посольство США с просьбой аннулировать американский паспорт ее сына:

- Объяснила, что муж хочет выкрасть ребенка, угрожает вывезти его в Америку. На что мне объяснили: «От паспорта сын может отказаться только самостоятельно по достижении совершеннолетия». Самое страшное, что у него паспорт сына на руках, и я понимаю, что в случае пересечения границы американский суд оставит сына с ним. Поэтому хожу везде с охранником. Если суд не ограничит его в родительских правах, не знаю, что и делать. Ведь после недавнего внесения поправок в законодательство не требуется согласие второго родителя для выезда ребенка за границу.

Сейчас Джон Дейвиз через социальные сети ищет новую спутницу жизни.

- У него заканчивается временный вид на жительство в России, поэтому надо срочно жениться, - объясняет Елена. - Нашел какую-ту девушку, которая позирует в моем колечке. Бедная, она не понимает, с кем связалась! Подводя итог моей истории, могу сказать одно: «Девушки, не мечтайте об иностранцах!»

«Экспресс газета» попросила прокомментировать ситуацию адвоката Сергея Жорина:

- Елене нужно в суде заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер и направить его в Федеральную пограничную службу, чтобы отцу не разрешили вывезти ребенка без сопровождения мамы до вынесения решения по существу заявленного иска. Если суд откажет в наложении обеспечительных мер, то мама должна сама написать заявление в Федеральную пограничную службу с изложением сути проблемы.