Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было

Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло
Черное море
На Черноморском побережье в выходные будет особенно тепло
Этот год может войти в историю метеонаблюдений как самый жаркий за 125 тысяч лет, считают в европейской службе по изменению климата Copernicus.

По подсчетам метеорологов, средняя температура в октябре на земном шаре составила 15,3 градуса. В России октябрь тоже оказался аномально теплым практически во всех регионах. Последний осенний месяц продолжает эту тенденцию.

Почти на всей территории нашей страны в ближайшие несколько дней будет не по-ноябрьски тепло, и только в шести регионах столбик термометра опустится ниже обычного.

- До понедельника включительно на 80-85% территории России ожидается теплая погода с температурой существенно выше нормы. Холодно будет только на Дальнем Востоке, - говорит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Синоптики прогнозируют сильное похолодание в Магаданской и Амурской областях, Хабаровском крае, а также Бурятии. Но холоднее всего в эти выходные будет в Якутии - там ударят морозы до -34 градусов. Чуть больше повезло жителям Забайкалья. У них тоже будет холоднее обычного, но, по крайней мере, ниже минус 22 градусов столбик термометра все же не опустится.

Зато в некоторых районах Красноярского края будет аж на 12-14 градусов теплее, чем в среднем в первой декаде ноября. Здесь в это время по ночам уже должно быть до 28 градусов мороза, однако на деле погода будет куда приятнее - обещают всего-то до минус 15.

А в южных регионах температурная норма превысится на 6-8 градусов. В Адыгее и Краснодаре до вторника сохранится 20-градусное тепло, а на Черноморском побережье и того жарче - днем синоптики прогнозируют до плюс 22 градусов.