Валентина Матвиенко предложила освободить многодетные семьи от уплаты налога с зарплаты

Валентина Матвиенко
Матвиенко озвучила идеи поддержки многодетных семей
Кроме того, председатель Совета Федерации предлагает строить удобные для многодетных дома и сосредоточиться на поддержке бабушек и дедушек, которые воспитывают внуков.

Правительство России все больше думает о том, как повысить рождаемость. После того, как материнский капитал стали выдавать на первого ребенка, рожать второго и третьего стали реже. Теперь депутаты предлагают стимулировать населению к созданию больших семей новыми выплатами и льготами.

Сейчас многодетные семьи тоже получают немало льгот: скидку на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд и школьное питание, льготные кредиты на строительство и ипотеку и другие. Но чем больше мер поддержки будет, тем лучше.

Недавно на рассмотрение Госдумы уже внесли проект «отцовского» или «многодетного» капитала - единоразовую выплату за усыновление или рождение третьего ребенка. А теперь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает предоставить многодетным новые налоговые льготы. Она считает, что семьям, у которых трое детей и больше, платить НДФЛ ни к чему.

- Стоит рассмотреть возможность расширения налоговых преференций многодетным семьям, включая их освобождение от уплаты подоходного налога, - заявила Матвиенко.

Кроме того, она предлагает сосредоточиться на разработке программы строительства домов, удобных для многодетных. И считает, что особое внимание нужно уделять также семьям с «высоким потенциалом рождаемости». К таким председатель Совфеда относит женщин и мужчин 30-40 лет. Но и о старшем поколении, по словам Матвиенко, забывать не стоит. Пора уже подумать над поощрительными мерами для бабушек и дедушек, которые воспитывают внуков.