Матери тридцати сирот-инвалидов не дают взять ещё одного детдомовца

Детей много не бывает?

Детей много не бывает?

В связи с принятием закона «Димы ЯКОВЛЕВА» российских граждан призывают массово забирать сирот из детских домов, обещая им за это большие компенсации и всяческие блага жизни. Наталья МУЗЕНИТОВА из г.Миллерово Ростовской области поступает так уже много лет: не за льготы, а по зову сердца она стала мамой 30 брошенных детей-инвалидов. А вот 31-го малыша ей не дали - оказывается, и на детдомовцев существуют квоты!

С Натальей Музенитовой я познакомилась в ростовской детской областной больнице: худенькая женщина, на руках которой сидел трехлетний малыш без обеих ручек. За мамин халат держался еще мальчик лет пяти.

- Это мои младшие, - сказала 62-летняя Наталья Ивановна. - Приехали Радику заказывать протезы, а Дениса обследовать. Остальные детки дома со старшей дочерью и зятем.

Она тут же пожаловалась на еще одну беду - хочет взять ребенка из приюта, но не дают!

- Хоть к президенту обращайся - бесполезно, - сетовала многодетная мать. - По нормам у усыновителя должно быть не более 8 детей.

.

Наталья МУЗЕНИТОВА с детьми

Судьба свела

Именно столько детдомовских малышей сейчас осталось с Натальей. Остальные - а у Музенитовой их пять родных и 25 приемных - давно определились в жизни. Ее супруг погиб на химзаводе, когда младшей дочери Олесе было 19 дней. Несчастный случай. 33-летней вдове прислали соболезнования от руководства.

- В депрессию впадать было некогда, дети просили кушать, - вспоминает то нелегкое время Наталья Ивановна.

Через год вдова с четырьмя детьми вышла замуж за грека Сократа и родила сына Яниса. Тогда же в ее семье появился первый приемный ребенок.

.

Наталья МУЗЕНИТОВА с детьми

- В начале девяностых на нашем хуторе Волошино (Миллеровский район Ростовская обл.) появилась беженка из Нагорного Карабаха, - рассказывает женщина. - На позднем сроке беременности, жить негде. Ребенка решила оставить в детдоме. А для нас он уже как родной. Так появился сынок Богдан. Время в стране было нелегкое. Выручало подсобное хозяйство и золотые руки мужа. Через шесть лет от онкологии умерла наша соседка, оставив пятерых малышей. Двоих забрала родня, остальных сдали в детдом. Узнав об этом, я тут же забрала их домой - Таню, Женю и Ваню. А после уже не могла спокойно смотреть на брошенных детей.

.

Дети Натальи Ивановны

Музенитова навела «мосты» с миллеровским роддомом, и если появился отказник, ехала за ним. Предпочтение отдавала инвалидам - здоровым легче найти семью. То, что такие дети рождались чаще от алкоголиков и наркоманов, не останавливало.

- Главное - я могу им подарить тепло маминых рук, - говорит Наталья Ивановна. - О моих малышах говорили, что они умственно отсталые, не смогут учиться в обычной школе. Так вот: все учатся, а многие уже получили профессию! У меня уже 17 внуков.

.

Здесь у Натальи Ивановны (фото в палате в детской областной больнице) на руках Радик, который родился без ручек. Рядом сидит Денис - его биологические родители были алкоголиками и наркоманами - потому ребёнок с задержкой развития

Продукты оптом

- Многие спрашивают - как ты выживаешь? А я не жалуюсь, - говорит Наталья Ивановна. - С Нового года опекунам подняли пособие, и на каждого ребенка я получаю 6600 руб. в месяц. Пенсия плюс зарплата опекуна дают еще 20 тысяч. Все трачу на детей. Каждый день вместе со старшей Олей готовим по 20 литров мясных щей или борща. Печенье, фрукты, овощи покупаем оптом. Бывает, и в кредит приходится что-то брать. Недавно взяли плазменный телевизор - предыдущий ребята нечаянно разбили. Кстати, 37-летнюю Ольгу мы официально оформили как воспитателя детей-инвалидов. С зарплатой две тысячи рублей. Ее муж, Анатолий Жилин, тоже человек неравнодушный: ездит за продуктами на «газели», которую семье выделили по губернаторской программе, и возит старших в школу. 

.

Радик

Самый младший в семье Родион из-за генетического сбоя родился без рук. Наташу отговаривали его брать - дескать, никогда не сможет сам себя обслуживать! Сейчас сынок уверенно рисует ножками, научился держать кружку и ложку.

Музенитова, давно похоронившая мужа, живет с детьми в благоустроенном частном доме в Миллерово, куда переехала два года назад из хутора Волошино. Квартплата символическая: дом на правах аренды ей предоставили и оплачивают местные благотворители. В ее планах взять еще одну девочку - шестилетнюю Вику Скорикову из азовского детского дома для умственно отсталых детей. Вот только этого ребенка ей уже не дают.

- Говорят, что в 62 года я слишком стара, - переживает Наталья Ивановна. - А я еще многим детям могу дать тепло и заботу. Кругом сколько брошенных ангелочков, они нуждаются в родителях. И в наших силах сделать их жизнь полноценной и счастливой.

.

Это Виктория СКОРИКОВА из Азовского детского дома для умственно-отсталых детей. Она здесь в врачом РОСТОРГУЕВЫМ, который её оперировал

Комментарий специалиста

Сотрудник отдела спецобразования и социально-правовой защиты детства Минобразования Ростовской области Луиза ФЕНЕВА:

- Мы благодарны Наталье Музенитовой. Она необыкновенная женщина. Мы знаем, что она обижается на отказ отдать ей Вику. Но по нормам на одного опекуна должно быть не более восьми ребят. Закон для всех одинаков.