Леонид Лейкин: «Лицедеев» обвели вокруг пальца!

Знаменитому петербургскому театру грозит выселение

Знаменитому петербургскому театру грозит выселение

Петербургские власти собираются при помощи Следственного комитета РФ проверить: законно ли предполагаемое выселения театра «Лицедеи» из занимаемого им здания. Еще в конце марта около 300 зрителей не пустили на благотворительный спектакль для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями. Организация, управляющая зданием, где два этажа занимает театр, якобы собирается его продать.

В нынешнем году «Лицедеям» исполняется 35 лет. Зрители хорошо помнят  их легендарные номера: «Асисяй!», «Низзя» и Голубая канарейка («Блю-Блю-Блю-Канари…») и многие другие.

В 2002 году театру выдели участок  земли под строительство нового здания. По решению властей Петербурга инвестора проекта компанию «СевЗапНефть» освободили от выплат взносов на развитие городской инфраструктуры.  Спустя шесть лет здание было построено. Там разместились коммерческие и офисные помещения, а театру предоставили 1,4 тыс. квадратных метров площадей. Но «Лицедеи» так и не смогли оформить их в свою собственность.

И вот теперь из-за этого разгорелся серьезный конфликт – в результате смены собственника театр может лишиться своего дома.

Леонид ЛЕЙКИН

Леонид ЛЕЙКИН

В поддержку  выступили многие известные люди, в том числе Михаил Боярский, Константин Хабенский, Геннадий Хазанов, Михаил Жванецкий, Владимир Меньшов, Эльдар Рязанов и Юрий Башмет. Они подписали открытое письмо, выразив обеспокоенность ситуацией.

Легендарный «Лицедей» Леонид Лейкин так прокомментировал происходящее «Экспресс газете»:

- Наша ситуация теперь у всех на слуху. Директор театра Виктор Алексеевич Соловьев на днях ездил в Смольный и встречался с вице-губернатором Кичеджи. Тот обеспокоился, как, дескать, такое может происходить. А получилось, что нас немножко обвели вокруг пальца. Есть созидатели, а есть пользователи. И в очередной раз пользователи решили попользоваться всем по полной программе и под шумок оставить нас у разбитого корыта. Наше здание, где уже размещаются бутики и рестораны, лакомый кусок в центре города, рядом станция метро «Петроградская».

Леонид ЛЕЙКИН

Леонид ЛЕЙКИН

Вдруг новый покупатель скажет: «Ну не люблю я клоунаду!» и выставит нас на улицу. Нарыв прорвался, когда мы давали концерт для детей-инвалидов. А они перекрыли один из выходов, что нельзя делать по правилам противопожарной безопасности. Дети толпились, кому-то стало жарко, кому-то плохо. Это просто наглость какая-то! У них, видимо, одни бабки на уме! Но добро против зла должно восторжествовать.

В понедельник, 15 апреля, стало известно что «Лицедеям» предложили перебраться в другое здание в центральном районе Петербурга. Как будет развиваться ситуация покажет время.

Здание театра стало лакомым куском для бизнесменов. Фото: wikipedia.org

Здание театра стало лакомым куском для бизнесменов. Фото: wikipedia.org