Внучка Расула Гамзатова: «Родина - это куча хлама»

Шахри Амирханова
Шахри Амирханова
Внучка народного поэта Дагестана, Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской и Ленинской премий Расула Гамзатова - Шахри Амирханова получила израильское гражданство. Еврейской крови у мусульманки не нашлось, но помогло нужное замужество.

Шахри родилась с серебряной ложкой во рту. Внучка прославленного деда, автора пронзительных «Журавлей», выросла в элитарном Доме на набережной. Уже в 13 начала делать карьеру. Чтобы отчасти стереть восточный колорит, бабушка отвела ее на ринопластику, и уже ничего не мешало устроиться помощницей медиамагната, главы Independent Media Дерка Сауэра. Следом прошли годы учебы в США, на факультете иностранных языков в МГУ и в London College of Fashion. Увлечение модой и крепкие связи помогли войти в штат глянцевого журнала Cosmopolitan, а в 21 год занять кресло главного редактора Harper’s Bazaar, после него - Tatler.

Любовница Бориса Ельцина

Не забывала Шахри и о личной жизни. У нее случился громкий роман с внуком Бориса Ельцина - Борей-младшим, с которым она познакомилась во время учебы в Англии. Но отпрыск первого президента России не стал хранить верность Шахри, и они расстались.

Ветреного возлюбленного заменил клавишник группы Pompeya Александр Липский. Отношения развивались стремительно, и в сентябре 2012-го Шахри родила от него дочку Алису. Музыкант был на семь лет моложе, но связь оказалась прочной, и в мае 2012-го они поженились. Теперь этот брак с евреем стал для 45-летней Шахри выигрышной фишкой при получении паспорта Израиля. По закону об алии (репатриации) русские, дагестанские, эфиопские и иные жены евреев имеют право на гражданство Земли обетованной.

«Из
Из России Шахри уехала еще в феврале, а на днях получила паспорт Израиля 

- Удивлена, польщена и горда. Спасибо тебе, что принял меня с любовью, мой новый дом. Я горда и счастлива быть здесь, - не скрывает чувств Шахри и поминает бывшую Родину недобрым словом: - Потерять дом оказалось не так сложно, как я думала. На самом деле это всего лишь четыре стены и куча хлама. И рутина. Эмоциональный багаж. Ходим по кругу. Удар о потолок. Нет, я совсем по нему не скучаю.

В 1976 году гениальный Расул Гамзатов написал стихотворение «Бедная овечка». Оно в том числе и о таких, как Шахри. Не воров, не убийц, не насильников… Но низких и подлых, двуличных и лицемерных, готовых предать в любой момент:

- Ты безгрешна до того,
Что почти святою стала.
Не загрызла никого,
Никого не забодала…
Ты невинна и кротка,
И поэтому не сдуру
Для злодейств во все века
Волк в твою рядится шкуру.

Роман с Борей Ельциным Шахри в подробностях описывала в известных «Письмах главного редактора»
Роман с Борей Ельциным Шахри в подробностях описывала в известных «Письмах главного редактора» 

Гнилые смолоду

Подавляющее большинство дагестанцев обвиняют бывшую землячку в предательстве своего народа, своей Родины и желают, чтобы неверную покарал Аллах.

- Жаль. Дедушка Расул Гамзатов навряд ли одобрил бы такой выбор, - уверена депутат Госдумы Роза Чемерис.

Многие удивляются, почему у девушки из такой славной семьи напрочь отсутствует патриотизм. Но откуда ему взяться? С детства Шахри как сулугуни в масле каталась. Пользовалась всеми возможными привилегиями советской, а позже российской элиты. Во время учебы в США и Великобритании окончательно стала чужой. По возвращении в Москву прожигала жизнь на тусовках с Полиной Дерипаской и Дашей Жуковой. Гнилая золотая молодежь только по одному из своих паспортов считалась русской, но ничего общего у нас с ними нет. Свалили в Израиль галкины, макаревичи и амирхановы - и пусть там это дерьмо плавает в Мертвом море. Жалеть о двуличной мразине будем.