Жизнь - не сахар. Многие популярные продукты содержат смертельно опасный для диабетиков ингредиент

По данным ВОЗ, от сахарного диабета умирает больше людей, чем от СПИДа, рака легкого и ряда других тяжелых заболеваний, вместе взятых. Опасность в том, что диабет может долго оставаться неузнанным. Но ведь большинство из нас по тем или иным причинам часто сдают анализ крови. Почему же не получается оперативно понять, что в организме что-то не так?

- Стандартный анализ крови не проверяет уровень глюкозы, нужен специальный - на гликированный гемоглобин. Его обычно делают, когда уже есть подозрение на диабет, - объясняет основатель платформы помощи больным сахарным диабетом Sugar Pulse Олег Погожев. - Но даже в этом случае можно не увидеть повышенную глюкозу, потому что кровь сдается натощак. И человек годами живет с гипергликемией, пока не появятся симптомы. Чаще патология выявляется по сахару в моче. Анализ на диабет нужно делать раз в год. Однако проще купить глюкометр и самостоятельно контролировать уровень глюкозы. Смотреть показания надо до приема пищи и после - через 15 минут и через два часа. При незначительном повышении и быстром возврате в норму повода для беспокойства нет. А вот если показатели заметно поднялись и в течение нескольких дней держатся на этом уровне, нужно идти к врачу.

- Какой диабет опаснее - I или II типа?

- Это два разных эндокринных заболевания - оба связаны с нарушением обмена веществ, имеют схожие симптомы и осложнения, но обусловлены разными факторами. И если не принять меры, оба типа представляют угрозу для жизни.

«Крачковская
Крачковская и Невинный много лет страдали сахарным диабетом. Боярский (вверху) 30 лет живет на инсулине. У него диабет I типа 

- Кто-то верит, что сахарный диабет появляется оттого, что просто конфет переели.

- При диабете I типа дети могут есть конфеты. Это бывает необходимо, чтобы восполнить глюкозу, которую они тратят при движении. Со II типом такая схема не работает - до конца не понятен механизм его происхождения. Часто заболевание связывают с лишним весом, но даже при ожирении не факт, что разовьется диабет. Много примеров, когда люди питаются неправильно, злоупотребляют алкоголем - и не болеют. А кто-то, наоборот, во всем себя ограничивает и узнает о диагнозе.

- Сахарный диабет II типа многие воспринимают как какую-то ерунду: посидел на диете, попил таблетки - и все прошло. Это же не I тип, когда люди не могут жить без инсулина.

- К сожалению, диабет II типа тоже неизлечим и требует серьезного внимания. Раннее выявление преддиабета и грамотная терапия позволяют убрать симптомы. Но пациенту нужно постоянно контролировать уровень глюкозы, следить за питанием, пересмотреть образ жизни.

- Стоит ли ради профилактики пить чай с сахарозаменителями?

- Чай лучше пить вообще без добавок. Человечество стало употреблять огромное количество сахара - вся пищевая индустрия на нем построена. Поэтому в целом по популяции это приводит к избыточному весу, висцеральному ожирению. Но еще раз: прямой связи с диабетом нет. Заболевание известно с древних времен. В том числе I тип - до открытия инсулина от него просто умирали. Сейчас его всплеск связывают с коронавирусом - «постковидный» диабет. Минимизация углеводов - частичная профилактика диабета, но в основном это просто важный элемент здорового образа жизни.

 

- Что еще надо знать о сахарном диабете - чтобы не навредить ни себе, ни близким?

- При диабете I типа, если резко снизился сахар, возможна гипогликемическая кома, которая может привести к смерти. Хорошо бы детям в школе, например, объяснять: если человек упал в обморок и вы точно знаете, что у него диабет, надо дать ему кусок сахара или конфету. Обычно больные носят с собой препарат на основе глюкагона - его также нужно принять в критической ситуации. При этом категорически нельзя колоть инсулин - это может делать только сам больной, потому что знает дозировку, что он перед этим ел, когда. Летом немецкий теннисист Александр Зверев со скандалом добился разрешения самостоятельно вводить инсулин на корте «Ролан Гаррос». Для него это жизненно необходимо: он болеет сахарным диабетом I типа с трех лет. Кстати, сахарный диабет не считается противопоказанием для занятий спортом - если пациента с детства обучили управлять болезнью. Но жить с этим сложно: 24 часа в сутки ты должен контролировать уровень сахара, высчитывать его на каждую съеденную крошку, подкалывать инсулин. В России всем пациентам до 18 лет с сахарным диабетом I типа дают группу инвалидности - настолько это опасное состояние.

 

Сок-искуситель

  • В йогурты, мороженое, сладкую выпечку, газированные и алкогольные напитки, пакетированные соки производители часто добавляют глюкозно-фруктозный сироп - он может скрываться под названиями «высокофруктозный кукурузный сироп», «сокофруктозный зерновой сироп» или «кукурузный сахар». И это зло. Такой сироп в несколько раз слаще сахара, вызывает скачок глюкозы в крови и сразу откладывается в жир.
  • То, что свежевыжатые соки полезны - опасное заблуждение. В них нет клетчатки, которая замедляет всасывание сахара, поэтому они тоже резко повышают его уровень. Здоровому человеку в небольшом количестве пить сок не страшно, а вот диабетикам нужно проконсультироваться с врачом. Стоит выбирать продукты с углеводами, которые медленно усваиваются, - гречку, овсянку, бурый рис, цельнозерновые макароны и хлеб, запеченный картофель, цветную капусту, брокколи.

Полезная считалка

  • 3,5 - 5,7 ммоль/л - норма глюкозы в крови, взятой натощак из вены. Отклонения от нормы:
  • 5,7 - 6,9 ммоль/л - преддиабет. Риск развития болезни увеличен.
  • 7 ммоль/л и выше - гипергликемия. Чаще всего нарушение говорит о сахарном диабете.
  • 3,5 ммоль/л и ниже - гипогликемия. Тоже нездоровое состояние, которое может указывать на нарушения в организме.

Важно! При анализе крови из пальца значения нормы сдвигаются до 3,3 - 5,5 ммоль/л.

Кстати

  • В особенно тяжелых случаях, когда есть угроза жизни, - например отказали почки, - делают пересадку поджелудочной железы. Но в качестве лечения сахарного диабета эта сложная операция не показана. К сожалению, донорский орган трудно приживается. А чтобы снизить риск отторжения, требуется пожизненная терапия.
  • Пациенты с сахарным диабетом имеют право бесплатно получать инсулин, тест-полоски к глюкометрам и шприцы. Также бесплатно или с 50-процентной скидкой по рецептам в аптеках обеспечиваются лекарствами для снижения сахара.
  • 4 г (1 ч. л.) глюкозы постоянно находится в крови здорового человека весом 70 кг.