Куринотерапия: кого бульон лечит, а кого калечит

Куриное мясо можно давать детям с раннего возраста
Куриное мясо можно давать детям с раннего возраста
Разговорилась недавно со знакомым косметологом - брюзжали немного по поводу юных красоток, уродующих себя губами-пельменями и слишком рано начинающих колоть ботокс. Валентина удивляется: у некоторых уже годам к 20 кожа рыхлая, будто у старух. Начала опрашивать пациенток: суп едите? Те: какой такой суп, зачем?

- Вот тебе и ответ, - разводит руками приятельница. - Молочные каши у них в черном списке, да и вместо молока то соя, то кокос - оставляют себя без нормального белка. И супы, оказывается, не угодили. А в животных хрящах ведь коллаген, куда коже без него?

И ведь правда - раньше без супа дня не обходилось. Куриный бульон и вовсе слыл панацеей. Простудился, отравился, в больницу угодил - пей бульончик. Неужели и его, как сейчас модно, отменили?!

Оказывается, нет. Куриный бульон по-прежнему в чести, причем его рекомендуют диетологи всего мира, потому что:

  • Помогает при ОРВИ, активизируя нейтрофилы - вид белых кровяных телец, которые умеют побеждать бактерии, вирусы, грибки и даже паразитов. А еще он поднимает на борьбу с болезнью слизистую оболочку носа: тонкие реснички на ее поверхности, задерживающие бактерии и вирусы, которые прорываются в организм через дыхательные пути, приходят в движение после того, как человек выпил бульон, а не просто теплую воду или чай - доказано экспериментально. Кроме того, в бульоне содержится цистеин - аминокислота, способствующая разжижению мокроты.
  • Позволяет поддерживать в хорошем состоянии кожу, волосы, ногти. Коллаген также необходим суставам, впрочем, как и другие полезные для них минеральные вещества, содержащиеся в бульоне. Они же способствуют укреплению костей и мышц. Бульон рекомендуют спортсменам и любителям фитнеса после серьезных нагрузок - помогает быстрее восстановить электролиты в крови.
  • Калий, кальций, магний из бульона полезны для работы сердечно-сосудистой системы. И снова коллаген в деле - поддерживает эластичность сосудов.
  • При проблемах с желудком (язве, изжоге, гастрите и т.д.) да и просто для нормальной его работы бульон идеален. Сваренный на грудке - подходит тем, у кого ожирение или диабет.
  • Ну и похмелье. Тут подойдет бульон пожирнее, чем из постного филе: он подстегнет работу желудочно-кишечного тракта, за счет чего организм быстрее выведет продукты распада спиртов.
«Брюс
Мэттью Перри и Брюс Уиллис

Ложка водки

С пользой разобрались. Теперь узнаем, как сварить правильный бульон. Многие советуют выбирать фермерскую курицу, а не в супермаркетах покупать. Дескать, на больших производствах используют антибиотики, у частников же все натурально. Вот не факт.

- Чем, вы думаете, лечат заболевшую птицу хозяева? Не бульоном же отпаивают - те же антибиотики дают, - утверждает технолог пищевого производства Екатерина Мельникова. - Конечно, на птицефабрике риск распространения заболеваний выше - за счет скученности. Именно поэтому там положено проводить профилактические и обеззараживающие процедуры, а препараты перестают вводить за 14 дней до забоя, чтобы успели вывестись. Кроме того, тушки обеззараживают. Предприятия строго контролируют (хотя, понятно, при желании все можно обойти). Но откуда вам знать, использует фермер натуральное зерно или тот же комбикорм, что на фабриках, и как следит за птицей.

В общем, курица точно чистая, только если сами ее выращиваем. А так решайте сами, какую брать. Диетологи первый бульон советуют сливать - сразу или минут через 10 - 15 после закипания, тогда, если что в тушке и было, выйдет. Затем снова залить воду, варить около часа на медленном огне, после этого добавить овощи, коренья и специи и проварить еще минут 30.

Самый полезный куриный бульон получится из грудки и костей: с одной стороны, диетический, с другой - основные нужные нам вещества содержатся в костях и хрящах. Можно еще лапки добавить. И чем дольше вы их будете томить, тем лучше. Хотите понаваристее, берите бедра, голени или крылья, но в любом случае снимайте кожу - в ней вредные жиры, они нам ни к чему.

Ну и главный секрет грамотных поваров: столовая ложка коньяка или водки на кастрюлю бульона концентрирует все вкусы.

«Чем
Чем больше овощей, тем ароматнее 

Вес взят

Эксперты утверждают, что гормоны роста на птицефабриках не используют, потому что давно выведена специальная порода цыплят, быстро набирающих вес. Им для этого хватает 30-45 дней.

Чтобы курица хранилась дольше, ее упаковывают под вакуумом или закачивают в упаковку азот с углекислым газом. Перед этим тушки могут обеззараживать хлором - это не вредно для человека, только снижает яркость вкуса. Но мясо перед готовкой лучше вымыть - с мылом или капелькой средства для мытья посуды.

Охлажденная курица, к сожалению, не всегда свежак, только что приехавший с птицефабрики. Если она расфасована, посмотрите на срок годности - тут еще можно надеяться на честность. А вот мясо в отделах кулинарии, на рынках и ярмарках, как правило, размороженное за ночь. И сколько раз его размораживают и замораживают обратно - знает только продавец.

Летят на восток

Минувшим летом курица внезапно резко подорожала, при этом на полках ее стало заметно меньше. И надо же, какое совпадение: в то же время увеличился объем экспорта птицы. В 2022 году доходы от продажи куриного мяса за рубеж взлетели на 51 процент, в этом ожидают чуть ли не стопроцентного (70 - как минимум). А вот объем производства практически не изменился - в 2023-м всего на 0,4 процента больше, чем в 2022-м.

Производителей можно понять: Центробанк-вредитель несколько раз поднял ключевую ставку, практически закрыв возможность кредитовать производство. Да и курс рубля такой, что выгоднее продавать курочку за валюту. Видимо, пока власти не обяжут оставлять в стране определенный процент, как с валютной выручкой, наша птица будет улетать в восточные края.


Три основных импортера русской курятины

  • Китай - 36 %
  • Казахстан - 16 %
  • Саудовская Аравия - 13 %

Имей в виду

  • Куриный бульон, да и любые другие, противопоказаны при подагре, панкреатите и мочекаменной болезни, поскольку способствует накоплению уратов. Других противопоказаний для употребления этого продукта в любом возрасте нет.
  • Птица на фабриках не двигается, мясо у нее более рыхлое и мягкое. Курочки на выгуле обрастают мышцами, поэтому более жилистые. Из них бульон варить лучше.


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов