Юлия Бордовских насладилась творчеством Хуана Миро

В Москве открылась первая масштабная выставка работ знаменитого испанского художника-авангардиста

В Москве открылась первая масштабная выставка работ знаменитого испанского художника-авангардиста

В Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре открылась первая в России масштабная выставка работ знаменитого испанского художника и скульптора Хуана МИРО из фонда Пилар и Хуана МИРО на Майорке.

Выставка «Хуан Миро. Образы» в рамках 13-го открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» стала по-настоящему громким событием в культурной жизни Москвы. Выставки такого уровня и масштаба редкость даже для столицы - экспозиция заняла все пространство Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре. Все представленные работы - больше 400 картин, 14 скульптур, рисунки, книжные иллюстрации, фотографии и графика - российские зрители увидят впервые.

Юлия БОРДОВСКИХ

Юлия БОРДОВСКИХ

На торжественном открытии выставки Хуана Миро гостей приветствовали исполнительный директор фестиваля «Черешневый Лес» Эдит Куснирович, посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль Гарате, главный хранитель фонда Пилар и Хуана Миро на Майорке Мария Луиза Лопес, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, первый заместитель руководителя департамента культуры Москвы Екатерина Проничева.

Первыми уникальную выставку посмотрели министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Зураб Церетели, Михаил Куснирович с супругой Екатериной, Алимжан Тохтахунов, Ольга Свиблова, Рубен Варданян, Александр Роднянский**, Сергей Минаев, Александр Лазарев-младший с женой, Юлия Бордовских и многие другие. Чтобы попасть в музей, гостям пришлось преодолеть дождь и 10-бальные автомобильные пробки, почти полностью сковавшие весь центр Москвы.

Юлия БОРДОВСКИХ

Юлия БОРДОВСКИХ

Привезены с Майорки

- Мы задумывались об этой выставке давно, - рассказала на торжественном открытии исполнительный директор фестиваля «Черешневый лес» и идейный вдохновитель выставки Эдит Куснирович, - но начать работу над проектом удалось только в сентябре прошлого года. В доме Миро на Майорке, где художник прожил последние более чем 30 лет своей жизни, мы были очарованы музеем, работами Миро и самим приемом, который оказали нам руководители фонда. Нам удалось привезти эту экспозицию в Москве, и нам кажется, что этот особняк - здание музея современного искусства - полностью соответствует тому духу и тем образам, которые Миро хотел донести до своих зрителей. Тот уютный дом художника, что мы видели на Майорке, найдет здесь свое достойное воплощение.

Алимжан ТОХТАХУНОВ, Юлия БОРДОВСКИХ

Алимжан ТОХТАХУНОВ, Юлия БОРДОВСКИХ

- Для меня большая честь открывать эту выставку в рамках столь престижного знаменитого фестиваля «Черешневый Лес», - сказал Посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль Гарате, - Я хочу поблагодарить BOSCO DI CILIEGI за их огромную работу, за этот проект, который без них никогда бы не состоялся, а также поблагодарить музей современного искусства Москвы и семью Церетели за их помощь, за их энтузиазм.

- Сделать такой масштабный проект за четыре месяца казалось нереальным, - признался Василий Церетели, Исполнительный директор Московского музея современного искусства, - это было потрясающе: работать с такой командой. Я благодарю фонд Миро, за то, что они доверились и поверили, что семья BOSCO и фестиваль «Черешневый Лес» - это именно те люди, с которыми можно и нужно сотрудничать.

Выступая перед гостями, Мария Луиза Лопес, директор фонда Миро на Майорке попросила исполнительного директора Черешневого Леса Эдит Куснирович обязательно встать рядом, объяснив: «Теперь без вас – ни шагу!»

-Я счастлива быть здесь в качестве директора фонда Миро, - сказала Мария Луиза Лопес, - однако сама идея и концепция этой выставки родилась благодаря, прежде всего, Эдит Куснирович и семье Церетели. Они - первые движители проекта. Эдит - душа и вдохновитель этой выставки. Весь непростой путь подготовки она наполнила своей радостью и энтузиазмом.


Сильное впечатление

Писатель Сергей Минаев ехал на выставку «Хуан Миро. Образы» будучи уверенным, что увидит уже знакомые ему картины Миро, и был приятно удивлен:

- Я думал, что будут работы Миро из собрания музея Барселоны, где я уже был, но оказалось, что здесь картины из фонда Миро на Майорке. Я никогда в жизни не был на Майорке, не видел еще этих картин, поэтому мне безумно понравилось!

Оказалось, с экспозицией музея Миро в Барселоне хорошо знаком и телепродюссер Александр Роднянский**, но работы из дома художника на Майорке – открытие и для него:

- Я был в музее Миро в Барселоне, на родине художника, и могу сказать: эта выставка - очень репрезентативная, представительная, богатая, производящая сильное впечатление.

Александр РОДНЯНСКИЙ

Александр РОДНЯНСКИЙ

Актер Александр Лазарев-младший честно признался: с творчеством Хуана Миро он не был знаком, а выставка в Московском музее современного искусства – отличный повод наверстать упущенное.

- Любопытная живопись… Хорошо сделана выставка, - интересно смотреть на картины и одновременно читать комментарии самого художника к представленным им образам, - признался он.

Полностью была согласна с актером и Юлия Бордовских:

- Проекты Черешневого Леса, они чем хороши - они делаются не «в лоб». «Черешневый Лес» призван открывать своим друзьям художников, музыкантов, о которых мы возможно никогда не слышали и не видели, которые не выставлялись ранее в России. В этом смысле выставка Миро – это, безусловно, открытие.

Александр ЛАЗАРЕВ-мл. с женой

Александр ЛАЗАРЕВ-мл. с женой

Сергей МИНАЕВ

Сергей МИНАЕВ

Зураб ЦЕРЕТЕЛИ с внуком Василием

Зураб ЦЕРЕТЕЛИ с внуком Василием

Михаил КУСНИРОВИЧ с Владимиром МЕДИНСКИМ

Михаил КУСНИРОВИЧ с Владимиром МЕДИНСКИМ




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов