Роспотребнадзор и Ростуризм поедут в Турцию

(Фото: © Reuters)
Представители двух ведомств проинспектируют популярные курорты в ближневосточной республике

Роспотребнадзор и Ростуризм собираются посетить с инспекцией популярные турецкие курорты. Как выяснилось, представители двух ведомств намерены отправиться в ближневосточною республику в связи с распространением там вируса Коксаки, которым уже заразилось большое количество россиян.

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, этот визит они планировали уже давно, однако его пришлось отложить из-за мусульманского праздника Курбан-байрам. «Мы выезжаем на следующей неделе, мы пригласили с собой Ростуризм», — пояснила руководитель надзорного ведомства.

Известно, что проверка пройдет на тех курортах, где наиболее часто регистрируются случаи заболевания вирусом Коксаки. Российские представители намерены выяснить, как в отелях обеспечивают безопасность здоровья постояльцев и что делается для того, чтобы предотвратить распространение инфекции. Кроме того, ведомства интересует лабораторная диагностика, которую проводят турецкие врачи. В частности, Роспотребнадзор планирует узнать, «кому ставится какой диагноз и на каком основании», передает ТАСС.

Напомним, по последним данным, вирусом Коксаки заразились порядка 60 россиян, отдохнувших в турецкой провинции Анталья с июля 2017 года. Ранее, 11 августа, Роспотребнадзор постановил, что гражданам РФ опасно отправляться на юг ближневосточной республики. В этой связи россияне получили право расторгать договоры с туроператорами и требовать компенсации расходов в связи со вспышкой опасной инфекции.