Ответственность за попытку «откосить» от армии — комментарий юриста «ПризываНет»

Военный-билет
На днях в соцсетях стала распространяться информация о покупке военного билета певцом Шарлотом

Предполагают, что Шарлот заранее подготовился и спланировал свою фейковую смерть вместе с антиправославным  выступлением, чтобы оттянуть время, пока принималось решение о его освобождении от призыва. По заключению врачей специалистов по месту воинского учета артиста определена непризывная категория годности, в связи с наличием заболевания – плоскостопие 3 степени.

Напомним, что по слухам певец прошел медицинское освидетельствование перед тем, как улететь в Ереван. Уже там он якобы поджег свой паспорт, выпросил  несколько десятков тысяч рублей у фанатов и сразу после получения освобождения от призыва по состоянию здоровья, заявил о том, что возвращается в Россию.

Сейчас артиста подозревают в даче взятки в особо крупном размере, с целью получения освобождения от призыва. Мы взяли экспертный комментарий главного юриста – «ПризываНет» – Клавдии Бакуменко, чтобы разобраться в том, какая ответственность грозит певцу за совершенные действия.

Если Шарлот действительно купил военный билет, он понесет наказание по ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», и вполне вероятно, за дачу взятки.

Наказание за  преступление по ст. 328 УК РФ может быть в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 2-х лет.

Также стоит учитывать, что в статье 291 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за дачу взятки. В этом случае Шарлоту может грозить наказание в размере штрафа до 500 тысяч рублей или в размере его заработной платы или иного дохода за период до одного года.

Если же выяснится, что взятка была в особо крупном размере, то санкция может быть, в частности, в виде штрафа в размере от 2-х до 4-х миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода артиста за период от 2-х до 4-х лет.

Окончательное наказание будет определяться судом. Оно назначается по принципу поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Важно понимать, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер этого наказания за самое тяжкое из совершенных преступлений.

главный юрист по призыву и мобилизации медицинско-правовой компании «ПризываНет»
Клавдия Бакуменко



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов