Был приговорен к казни: почему предателя Беленко забыли прикончить

Перебежчик Виктор Беленко угнал в Японию истребитель-перехватчик МиГ-25П, рассчитывая получить за измену Родине кучу денег
Виктор Беленко
В доме престарелых в городке Роузбад (штат Южный Иллинойс) на руках сыновей Пола и Тода умер летчик-перебежчик Виктор Беленко. Иуда прожил 76 лет и после бегства за кордон жил, ни от кого не таясь, в свое удовольствие.

6 сентября 1976 года Беленко перелетел на своем истребителе-перехватчике МиГ-25П в Японию. Без малейших сожалений бросил жену и сына. За год до побега негодяй запал на слова случайного собеседника, что за советский самолет американцы отвалят кучу денег. Так оно и случилось - свои 30 сребреников гад получил. Благодаря предателю враг смог детально изучить наш военный самолет и сверхсекретную аппаратуру. Машину японцы и американцы разобрали, исследовали и только затем вернули СССР.

Беленко сразу перебрался в США, где попросил политическое убежище. Уже через три дня президент Джимми Картер подписал разрешение на предоставление мерзавцу гражданства и вида на жительство.

За океаном выродок устроился инженером на аэрокосмическую фирму, консультировал ЦРУ и Пентагон, ездил по стране с лекциями, выпустил мемуары, рыбачил на горных озерах, играл в казино Лас-Вегаса, женился на официантке, взяв ее фамилию - Шмидт. Вплоть до окончания холодной войны американская разведка платила продажной шкуре до $1 млн в год, называя эту сволочь «золотой жилой информации». Позже жил на пенсию и выступления на ТВ в качестве эксперта.

В СССР предатель был приговорен к смертной казни. Почему возмездие не свершилось, совершенно непонятно и непростительно. В перестройку на авиашоу в США Беленко встретил космонавта Игоря Волка:

- Он говорит: «Ты же вроде бы умер!» Я ответил: «Не так быстро». КГБ распространил слухи о моем убийстве, чтобы отбить охоту у других, - ухмыльнулся Виктор.