Ученые: пациенты, поступившие в клинику на выходных, умирают чаще

Фото: pixabay.com
Исследователи подчеркнули, что в XXI жизнь человека не должна зависеть от дня недели

Австрийские ученые определили, что люди госпитализированные в выходные дни на 15% чаще умирают, чем пациенты, попавшие в медицинское учреждение с понедельника по пятницу. Чтобы прийти к такому выводу, эксперты изучили около 167 тысяч случаев попадания людей в реанимацию.

По мнению специалистов, такая статистика наглядно показывает существование эффекта выходного дня. Чтобы взять ситуацию под контроль власти всех стран должны обратить внимание на эту проблему и распределить рабочие ресурсы среди недели.

Исследователи подчеркнули, что в XXI жизнь человека не должна зависеть от дня недели, пишет издание Critical Care.

Два года назад британские ученые в результате проведенных наблюдений сделали вывод, что чаще всего люди умирают по понедельникам и пятницам. Тогда эксперты из Манчестерского университета сошлись во мнении, что в будние дни люди умирают гораздо чаще, чем в выходные.

Австрийские ученые подтвердили существование данного эффекта, однако указали на ошибки своих британских коллег. По их мнению, пациенты действительно умирают в выходные дни реже, но только те, кто попал в клинику в будние дни. Те пациенты, которые попали в реанимацию в выходные, умирают чаще и обычно спустя несколько дней, то есть в будни.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Евгений Петросян разбился в Москве
Не мог самостоятельно ходить: Александра Панкратова-Чёрного экстренно госпитализировали