Секс-тайны Альфреда Нобеля: мистер Лизогуб и алчная шантажистка

Альфред Нобель
Альфред Нобель
Интимная жизнь «короля динамита» Альфреда Нобеля (1833-1896), чье имя носит знаменитая на весь мир премия, это череда сплошных разочарований. Невинности Альфред лишился в 17 лет с работницей аптеки в Париже. Имя чаровницы история не сохранила: девушка вскоре умерла от туберкулеза. Он посвятил ей поэтическое эссе, которое начиналось словами «Вы говорите, я загадка…».

В Петербурге Альфред Нобель (его отец Эммануэль в 1837 году переехал в город на Неве и стал успешным как производитель станков и взрывчатых веществ) влюбился в Анну Дезри. Но красивая датчанка не удостоила его даже скромным поцелуем. Подинамив какое-то время, она выскочила замуж за француза, математика Лемажа.

Спустя век родилась байка, будто Нобель из-за той юношеской обиды отказался назначать премию за достижения в области математики.  Хотя, скорее всего, просто считал ее вспомогательной наукой и сам не углублялся в ее дебри.

Его старший брат Роберт в письме к невесте Полине отмечал, что Альфред берет много уроков английского и французского только, чтобы дамы восхищались его стихами: «Бедный Альфред! Он готов работать день и ночь ради нескольких елейных фраз, льстящих его тщеславию. Ожидаемая похвала - причина, по которой он посещает эти уроки. Он надеется, что его стихи завоюют ему какую-нибудь богатую и красивую молодую женщину».

Так, в 29 лет  в своем стихотворении «Подобие»  он фактически признавался в любви мадемуазель Ольге де Фок, которая жила в поместье в Маанселке в Карелии. А спустя пару лет еще более пылкие строки посвятил некой миссис Ишервуд. Свою любовную лирику будущий олигарх подписывал шутливым псевдонимом мистер Лизогуб.

И кстати, невеста брата Полина тоже была предметом его онанистических грез.

«Альфред
Альфред Нобель в юности 

Девушка по объявлению

В 1873 году Альфред купил в центре Парижа большой особняк, потратив миллионы на королевский ремонт. Для своей будущей спутницы жизни он оборудует на втором этаже комнату, которую называет «Chambre a Coucher de Madame» (спальня хозяйки дома). Одно только кресло для будущего ребенка стоило 220 франков – по тем временам целое состояние.

После этого Нобель дал объявление в газету: «Проживающий в Париже состоятельный и высокообразованный господин ищет зрелую даму, владеющую языками на должность секретаря и домоправительницы». Проведя кастинг, остановился на Берте Кински, барышне из знатной, но обнищавшей семьи. Берта оказалась хорошей работницей, и своей душевностью в постели так очаровала Арнольда, что он всерьез задумался о свадьбе.

«Сара
Сара Бернар 

Изобретатель вел кочевой образ жизни: кроме дома и огромной лаборатории в Париже у него были виллы в Швейцарии, Шотландии и Италии. Между ними капиталист и колесил, выбирая место в зависимости от погоды, времени года или текущих бизнес-проектов. В один из отъездов возлюбленная без объяснений исчезла. Выяснилось, что 33-летняя Берта сбежала к барону фон Зуттнеру, с которым встречалась в ранней юности.

Любопытный факт: на стыке веков Берта возглавила движение пацифистов, написала роман «Долой оружие!» и в 1905 году стала первой женщиной, получившей… Нобелевскую премию мира.

«Берта
Берта Кински 

Цветочница вила из него веревки

Известно, что под венец Нобеля пыталась затащить театральная суперзвезда Сара Бернар.  Сменив кучу любовников, актриса залетела от бельгийского принца Анри и нуждалась в деньгах. Но дальше нескольких романтичных ужинов дело не зашло. Возможно, Альфред прислушался к советам матери, что с союз с такой артисткой семья не примет никогда. А может вслед за своим кумиром Иваном Тургеневым пришел к выводу, что отсутствие таланта Сара компенсирует отточенной, но механистической техникой игры.

И, конечно же, чрезвычайно поучительна лавстори с Софи Гесстак. Хотя Софи, несмотря на титанические усилия наставника так и не стала его Галатеей. Летом 1876-го врачи отправили миллионера на лечебные грязи в уютный городок к югу от Вены. Там он «случайно» столкнулся с пышногрудой милашкой, которая прибыла туда с целью пустить ветер в кошельке какого-нибудь богатого папика. И Альфред не на шутку влюбился. Бедная цветочница вила из него веревки.

«Дурочка
Дурочка Софи 

Невозможно понять, что этот умнейший человек нашел в корыстной, мелочной и невоспитанной дуре. Он нанял ей служанку и повара, дарил модные платья и украшения, снимал квартиры и особняки, рассчитывая рано или поздно воспитать достойную подружку жизни. Но бывшая цветочница отказывалась учиться и изменять дурным манерам.

Сообразив, что жениться на ней богач не собирается, Софи захотела вернуться в Австрию. Наш благородный герой купил ей особняк в альпийском Бад-Ишле, почти как у Франца-Иосифа. В благодарность, девица… изменила спонсору с венгерским ротмистром фон Капиварой и родила девочку. Тем не менее, деньги от щедрого Нобеля ей продолжали поступать, причем наглый венгр требовал увеличить содержание.

«Беатриче
Беатриче Ченчи 

Но и это еще не все. После того, как 10 декабря 1896 года благодетель отошел в мир иной, профурсетка явилась к его наследникам и потребовала много-много денег. Софи грозилась продать газетчикам 216 интимных писем «короля динамита».  Существование Нобелевской премии оказалась под угрозой и от шантажистки откупились.

Несчастной отрубили голову

В конце жизни Альфред Нобель выступил в качестве драматурга: написал четырехактную пьесу «Немезида».  Почти весь тираж, изданный в Париже, был уничтожен после его смерти. Церковь признала труд богохульным.  А сюжетец – ураган, основан на реальной судьбе римлянки Беатрисе Ченчи. Отец садист ее постоянно избивал, а потом изнасиловал на глазах у мачехи.  Девушка пожаловалась Клименту VII, но Папа Римский послание игнорировал. Беатрисе организовала убийство изверга,  ее судили и отрубили голову.