Лотереи от «Столото» – развод или честная сделка с удачей?

Столото
Многие современные блогеры берут на себя миссию оберегать людей от мошенничества. Однако часто бывает так, что под ширмой благородных намерений скрывается банальное желание хайпануть посредством паразитирования на популярной теме. Одна из них – лотереи. В частности, «разоблачения» на различных сайтах и всевозможных каналах крупнейшего лотерейного бренда страны – компании «Столото».

В Сети можно встретить отзывы реальных людей, что розыгрыши, проводимые под этим брендом, – развод и лохотрон, а победители – подставные лица. Подобные заявления где-то на сайте заставляют некоторых сомневаться в честности розыгрышей от «Столото», однако состоятельны ли эти обвинения? В материале разберем, кто и зачем пытается очернить репутацию «Столото», а также расскажем, почему в лотереях невозможно мошенничество, а выигрышу место есть.

Спрос на лотереи в России

Пожалуй, большинство людей хоть раз в жизни предавались мечтам о крупном выигрыше, который поможет решить все финансовые проблемы и исполнить все самые заветные желания. Тех, кто не ограничивается мечтами, а верит в победу идет и совершает покупку в точке продаж или на сайте «Столото» в надежде на выигрыш, в России немало. Так, согласно опросу ВЦИОМ от 2022 года, с той или иной периодичностью играет каждый пятый россиянин.

Основные претензии в адрес «Столото»: жертвы обмана

Итак, лотереи очевидно имеют определенную популярность у граждан. Однако если изучить отзывы о них, то можно встретить и негативные комментарии. Как правило, претензии в таких отзывах сводятся к одному и тому же: «Играю много лет, потратил тысячи рублей, но крупный выигрыш так и не достался. А если и получается что-то-выиграть, то суммы совсем небольшие, и общий выигрыш в разы меньше расходов на игру».

Что интересно, большинство из тех, кому выиграть не удалось, в своих отзывах жалуются не на отвернувшуюся от них удачу, а на лотерейные бренды. В частности, на «Столото». Как правило, они уверены, что этот бизнес – сплошной обман, а миллионы выигрывают «свои» люди либо вообще никто не выигрывает и выигрыш не достается никому и победителей на самом деле нет.

Эмоции людей, оставляющих отзывы на сайтах, которые надеялись, но не смогли выиграть большие деньги, объяснимы. Действительно, это обидно – не получить большой приз, став победителем тиража. Однако виноваты ли в этом в «Столото»? Нет. Вероятность выиграть суперприз действительно невелика, но это не является секретом. Победителей не выбирают специально, их определяет лишь случай. Мошенничество в лотереях невозможно в принципе, честность игр обеспечивают многочисленные механизмы государственного контроля, о которых мы еще расскажем.

Доходные «разоблачения»

Эмоциональные отзывы простых людей, которые не смогли выиграть приз, понятны, хоть и не обоснованы. Но совсем другое дело – «профессиональные» блогеры, рассказывающие об «обманщиках из «Столото» и «абсолютной невозможности выиграть». Здесь речь не идет о каких-либо негативных эмоциях, которые хочется выплеснуть в Сеть. «Блогеры-разоблачители» руководствуются в своих действиях не чувствами, а банальным денежным расчетом.

Чтобы канал приносил деньги, он должен иметь много подписчиков и просмотров – это аксиома. Добиться повышения охватов можно разными путями: например, делая интересный и качественный контент о том, в чем ты разбираешься. Но такой подход требует сил и вложений.

Гораздо быстрее и проще нагнать цифры посещаемости при помощи негатива. Ведь скандалы и «разоблачения» всегда привлекают больше внимания, чем полезные и познавательные материалы. И отзывов оставляют под такими текстами больше.

На чем паразитируют «разоблачители» лотерей

Лотереи – беспроигрышная для «разоблачителей» тема, так как она всегда будет интересна людям. Подливают масла в огонь и громкие формулировки, в которых фигурируют числа со многими нулями: «государство обокрали», «налоговая не увидела», «Столото» положили себе в карман». Вывод после каждого тиража тоже делается неутешительный: «несколько миллионов жителей России повелись на лохотрон и отдали свои деньги махинаторам».

А что до убедительных доказательств подобных обвинений? Их, конечно же, в сети нет. Однако интернет-пользователи, особенно те, кто год за годом остаются без выигрыша, к сожалению, редко занимаются серьезным фактчекингом.

На самом деле на сайтах в интернете вполне достаточно правдивой информации об устройстве лотерей. Она есть как в официальных государственных законах, так и на сайтах авторитетных СМИ. Нередко можно увидеть новости, что в той или иной лотерее появился новый мультимиллионер, которому достался главный приз. Но тому, кто ранее прочитал или посмотрел на канале блогера «разоблачения» «Столото», скорее всего, будет уже неинтересна правда.

Кто проводит и контролирует лотереи

Оставим эти категоричные и ничем не подкрепленные заявления в адрес «Столото» на совести блогеров, желающих заработать в интернете на популярной теме и не гнущающихся ложью в своем стремлении. Напомним лишь, что с 2014 года все лотереи в России государственные.

Организаторами лотерей выступают Министерство финансов и Министерство спорта России. Эти два ведомства на конкурсной основе выбирают операторов лотерей. Операторы лотерей – частные компании, занимающиеся проведением розыгрышей. Сегодня в России действуют всего три оператора лотерей, двое из них сотрудничают со «Столото» – крупнейшим распространителем лотерей в стране. «Столото» – тоже частная компания. Вопреки мнению некоторых, она не проводит лотереи, а лишь занимается реализацией билетов государственных лотерей и рекламным сопровождением продукта.

Основной надзор за проведением лотерей осуществляет Федеральная налоговая служба.

«Столото3»
 

Механизмы контроля

Проведение лотерей строго контролируется на каждом этапе – от производства и распространения лотерейных билетов до проведения розыгрышей, выплаты выигрышей победителям, а также выплаты налогов и целевых отчислений с лотерейной деятельности в бюджет государства. Рассмотрим главные механизмы контроля:

  • Контроль производства лотерейных билетов. Печать может осуществляться только в типографиях, получивших лицензию на производство и реализацию защищенной от подделки полиграфической продукции. Эту лицензию выдает ФНС. Налоговики также контролируют, чтобы эта типографская продукция соответствовала всем необходимым требованиям. А она относится к уровню печатной продукции класса Б – такому же, как у ценных бумаг – векселей и облигаций.
  • Контроль сохранности и неизменности базы играющих билетов. В момент продажи каждого лотерейного билета информация о нем фиксируется в Центре обработки информации «Столото» и Независимой системе контроля на стороне организатора. Таким образом формируется база играющих билетов (участвующих в конкретном розыгрыше). В этой базе регистрируется номер каждого билета, номер тиража, цена, числовая комбинацияуникальный ключ. Данные организатора и распространителя полностью идентичны, никто не может вносить изменения в эту базу.
  • Фискализация продаж билетов. Информация о каждом проданном билете сохраняется в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, после чего поступает в базу данных ФНС. Благодаря чему всегда можно проверить, где и когда он был куплен.
  • Общий надзор ФНС. Налоговики на ежеквартальной основе контролируют выплату выигрышей и уплату налогов с них, а также осуществляют надзор за перечислением целевых отчислений в бюджет государства.  Помимо прочего, налоговая служба контролирует деятельность операторов и распространителей с помощью плановых и внеплановых проверок.
  • Тиражная комиссия. Проведение розыгрышей тиражных лотерей проходит под бдительным оком тиражной комиссии. Например, в случае с «Русским лото» комиссия проверяет мешок и бочонки. Мешок не должен иметь потайных карманов и каких-либо дефектов, которые могли бы повлиять на честность игры, бочонки должны быть одинаковыми по размеру, весу и никак не отличаться на ощупь. По окончании розыгрыша комиссия подписывает специальный протокол, если нарушений не выявлено, игра признается состоявшейся.

Контроль работает

Такие многоступенчатые проверки действительно работают – в пользу этого утверждения говорит тот факт, что за всю современную историю российских государственных российских лотерей не было выявлено ни одного эпизода мошенничества с выигрышами со стороны операторов и распространителей.

Помимо прочего, подобные махинации просто невыгодны компаниям. Бизнес заинтересован в том, чтобы люди чаще участвовали в розыгрышах.  Очевидно, что для этого у граждан к ним должно быть доверие. И с помощью махинаций его точно не заработать.

Основа лотерей: равновероятность и случайность

Основа доверия к лотереям не меняется уже более 500 лет – это соблюдение двух базовых принципов – равновероятности и случайности. Первый – гарантирует одинаковые шансы на выигрыш для каждого участвующего в розыгрыше билета, а второй – невозможность повлиять на результаты лотереи. На соблюдении этих принципов строится проведение лотерей во всем мире. И Россия не стала исключением – принципы равновероятности и случайности заложены экспертами в федеральный закон «О лотереях».

Лотерея как игра в складчину

Обладателем крупного приза – суммы с многочисленными нулями – действительно может стать любой участник лотереи. Однако важно понимать, что само устройство розыгрышей предполагает, что в них всегда будут победители и проигравшие. Все победить не могут. Ведь лотерея – это игра в складчину, а значит, призовой фонд формируется из денег игроков, большой выигрыш всем достаться не может.

Давайте представим ситуацию: десять человек решили провести лотерею и скинулись по 100 рублей. Участники условились, что будет два победителя, которые разделят весь призовой фонд – оба получат сумму по 500 рублей. Таким образом, два человека выиграют, но восемь – проиграют.

А что если бы победителями стали все? Тогда каждый участник получил бы обратно свои деньги, то есть сумму в 100 рублей. Но и в игре не было бы никакого смысла.

В лотереях от «Столото» выигрывает каждый четвертый билет

Согласно статистике, во всех лотереях от «Столото», выигрывает каждый четвертый билет. А в некоторых тиражах «Русского лото» – даже каждый второй.

Кстати, эти цифры также порой ставятся под сомнение скептиками: мол, «я купил пять билетов, и не выиграл ничего, а значит, меня обманывают». Это не так. Никакого обмана здесь нет.

Утверждение, что выигрывает каждый четвертый билет, относится ко всему тиражу в целом. Так, 25 процентов проданных билетов (то есть четверть) действительно будут выигрышными.  Слоган «выигрывает каждый четвертый билет» правдив, но относится к общей статистике. Кроме того, следует помнить, что в эту статистику включены все выигрыши, в том числе и небольшие суммы.

Польза лотерей

Стоит ли испытывать ли судьбу, покупая лотерейные билеты в надежде когда-нибудь все-таки выиграть суперприз в виде громадной суммы, каждый решает для себя сам. Но идти на поводу у лжеразоблачителей лотерей, желающих заработать на лжи, все же не стоит.

При участии в лотереях, как во всех других жизненных ситуациях, лучше сохранять трезвый ум и позитивный настрой. Лотереи в первую очередь нужно воспринимать как увлекательную игру и способ приятно провести время. Несмотря на возможность выиграть огромные деньги, лотереи не являются способом заработка. Ведь выигрыш никто не гарантирует, вероятность сорвать большой куш все-таки мала.

В то же время стоит заметить, что даже если вам не достался главный приз, вы все равно не потратили деньги впустую. Ведь с доходов от лотерейной деятельности регулярно платятся целевые отчисления в бюджет государства. Согласно последним подсчетам, на конец 2022 года общий объем перечисленных целевых отчислений от лотерейной деятельности за год составил 20,5 млрд рублей.

Эти деньги вкладываются в развитие физкультуры и спорта в стране, а также в строительство новых спортивных объектов, в том числе стадионов и спортплощадок в разных регионах России. Таким образом, покупка лотерейного билета дает не только шанс на выигрыш, но и является возможностью поучаствовать в развитии отечественного спорта, сделать полезный вклад в жизнь будущих поколений.

18+. Реклама. АО «ТК «Центр». Лотерея ВГЛ 4 Спорт, алгоритм определения выигрышей № 3 (коммерческое наименование «Русское лото»). Срок проведения лотереи — до 31.12.2029. С информацией об организаторе лотереи, о правилах её проведения, о призовом фонде лотереи, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей можно ознакомиться на сайте.

erid: 4CQwVszH9pWuKS9Fq8J



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов