Человеку без воды ни туды и ни сюды

Чтобы сохранить здоровье, нужно больше пить и потеть

Чтобы сохранить здоровье, нужно больше пить и потеть

Со школьных лет каждый знает, что человек на две трети состоит из воды. Она необходима организму для обеспечения всех его жизненных процессов. В то же время каждые сутки мы выделяем наружу два-три литра животворной влаги. Если ее не компенсировать, случится катастрофа. Потеряв шесть процентов жидкости от веса тела, человек впадет в полуобморочное состояние, десять - начнет галлюцинировать, 12 - может умереть от остановки сердца. Но если вода так нужна, почему же природа не устроила нас по принципу «замкнутого цикла»? Для чего мы истекаем слюной, потеем, льем слезы и сопли? Оказывается, без этих «побочных эффектов» жизнь была бы невозможна.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся

Слезы вызываются целым рядом причин: механическим раздражением - от ветра, паров нарезанного лука, эмоциями - со слезами горя выделяются гормоны стресса, а «счастливые» слезы смягчают действие адреналина, который при перевозбуждении начинает зашкаливать, реакцией на физические травмы глаз - при сильной боли в составе слез появляются обезболивающие вещества, подобные морфинам. Но главные функции слез - увлажнение слизистых глаза и носа и защита их от внешних микроорганизмов. В состав глазной влаги входит лизоцим, уничтожающий вирусы и микробы. Распределяясь во время моргания, слезы смывают все соринки и пыль, попадающие в глаза. Состоят они в основном из воды, а также нескольких солей, которые отдает кровь, освобождая от их избытка организм. Это те же соли, что выделяются с потом и мочой. То есть плач - один из способов избавления от токсичных субстанций. Установлено, что со слезами из организма выводится некоторое количество веществ, стимулирующих стресс, - катехоламинов. Они наиболее опасны для растущего организма. Поэтому частый детский плач - естественный механизм, предусмотренный природой для защиты неокрепшей психики. Да и взрослому эмоциональные слезы помогают снять накопившееся напряжение.

Эффектная, в мокрой кофточке ЛОЛИТА поддерживает водный баланс в организме. Фото Михаила ДЕНИСОВА/«Комсомольская правда»

Эффектная, в мокрой кофточке ЛОЛИТА поддерживает водный баланс в организме. Фото Михаила ДЕНИСОВА/«Комсомольская правда»

Бороться с соплями не стоит

Муконазальный секрет, так по-научному называются сопли, постоянно выделяется и у совершенно здорового человека - от 200 мл за сутки. Носовая слизь нужна для увлажнения вдыхаемого воздуха и очищения его от грязи. Как липучка для мух, сопли притягивают к себе пыль и иные мелкие частицы. Большую часть всего этого «добра» мы незаметно для себя проглатываем. И ничего страшного, ведь муконазальный секрет не вреден. В нем 95 процентов воды, три - муцинов, один - солей, 0,5 - 2 процента - липидов, нуклеиновых кислот и свободных белков. Большая часть «пойманных» и съеденных бактерий погибает под воздействием желудочного сока. Да и в самих соплях содержится много лейкоцитов - белых кровяных телец, убивающих непрошенных «гостей». Наличие в носу козявок - тоже нормальное явление. Значит, в «шнобеле» достаточно фильтрующей слизи и волосков. Чем грязнее воздух, которым мы дышим, тем толще корочки на слизистой. Конечно, козявки нужно удалять. Хотя ряд ученых, основываясь на проведенных исследованиях, утверждают, что поедание засохших носовых выделений укрепляет иммунную систему. Поэтому не бросайтесь с истеричным воплем к ребенку, если заметите, что чадо с удовольствием поглощает добытое из носа. Все хорошо до поры, пока какой-нибудь зловредный вирус не прилепится к слизистой и не начнет там бурно размножаться. Такое случается чаще всего при простуде, когда иммунитет снижен. Нос превращается в водопад, не перестающий извергать потоки влаги. Откуда же она берется? Оказывается, посредством насморка организм пытается остановить инфекцию, не пустить ее в легкие. Но, уничтожая микробов, слизь теряет свои бактерицидные и противовирусные свойства, и ей необходимо постоянное обновление. Однако более 700 мл в сутки организм произвести ее не может, и слизь начинает насыщаться муцинами. Этот белок сгущает сопли. То есть чем запущеннее болезнь, тем выделения из носа гуще. Чтобы нос полностью не запечатывало, нужно повышать влажность воздуха в помещении, промывать носовые полости физраствором - водой с малым количеством соли. А вот с каплями, снимающими заложенность, стоит быть аккуратнее, ведь они могут вызывать зависимость. Но это не самое страшное. Когда перестает течь из носа, вырабатываемая слизь скапливается в легких. Нам кажется, что капли помогли, дело идет к выздоровлению. А в это время слизи в легких становится все больше, она закупоривает бронхи, и может развиться пневмония. Поэтому лучше перетерпеть насморк, стараясь пить как можно больше теплой жидкости и прописанные врачом противовирусные препараты.

Кто-то подумает, что у КУЦЕНКО отсутствуют манеры, а актёр просто укрепляет иммунитет! Фото Евгении ГУСЕВОЙ/«Комсомольская правда»

Кто-то подумает, что у КУЦЕНКО отсутствуют манеры, а актёр просто укрепляет иммунитет! Фото Евгении ГУСЕВОЙ/«Комсомольская правда»

Не плюй в колодец

Большое количество жидкости организм исторгает в виде слюны. За сутки ее выделяется от полутора до двух литров. Состав этой уникальной прозрачной субстанции, температура кипения которой в три раза выше, чем у воды, невероятно сложен. Хотя воды в слюне - 99 процентов, в оставшийся один процент входят соли калия, кальция, натрия, фосфаты, хлориды, гидрокарбонаты, протеины и другие химические элементы. Слюна играет в процессе пищеварения очень важную роль, насыщая пищевой комок ферментами. Она омывает слизистую оболочку рта и поверхность зубов, удаляя остатки пищи и микроорганизмы, которые обезвреживает благодаря своим бактерицидным свойствам. С помощью слюны зубная эмаль насыщается минералами. Недостаток этой незаменимой жидкости очень быстро приводит к проблемам - кариесу, желтому налету на зубах, воспалительному процессу в деснах, дурному запаху изо рта. Поэтому слюну нужно беречь и ни в коем случае не выплевывать.

Очень высоко оценивает слюну традиционная китайская медицина. В древних врачебных книгах говорится, что слюна - это «яшмовая наливка», бьющая из «сладкого родника», которая собирается во рту, а затем рассеивается по всему телу, вливается во внутренние органы, питая их, увлажняет мышцы, продлевает молодость. А любители плеваться иссушают свое тело, и со временем у них возникают болезни легких и позвоночника.

Многие машинально лижут место укуса насекомого или мелкую царапину. Этот рефлекс достался нам от предков, которые издревле так лечились. Сейчас уже научно доказаны антисептические свойства слюны из-за присутствия фермента лизоцима, убивающего микробов. В ней также есть природные антибиотики, сорбенты, липаза, обладающая бактерицидными свойствами. Особенно эффективно воздействует утренняя «голодная» слюна. Ею можно лечить лишаи, сводить бородавки и папилломы, застарелые мозоли и натоптыши на ногах. Официальная медицина относится к этим рекомендациям скептически, однако исследования продолжаются.

Работай до седьмого пота

Ежедневно здоровый взрослый человек, живущий в умеренном климате, выделяет около литра пота. В жару его количество может достигать десяти литров в сутки. И это - уникальная система самозащиты, которой наградила нас природа. Потовые железы выполняют важную функцию терморегуляции тела, защищая его от перегрева. С потом наружу выходят шлаки, все лишнее, токсичное и вредное для здоровья. Это помогает почкам, улучшая водно-солевой обмен. Оказывается, пот имеет разные виды, отличные по составу. В минуты сильного волнения или панического страха железы выделяют густую липучую субстанцию с резким противным запахом. При тяжелых физических нагрузках пот более жидкий и менее пахучий. А в его составе много молочной кислоты, излишки которой выходят наружу вместе со шлаками и токсинами. То есть физически работать «до седьмого пота» и заниматься любительским спортом для здоровья очень полезно. Но если у вас после долгого сидения в офисе нет ни желания, ни сил на эти подвиги, хотя бы регулярно ходите в баню.

«Первичный» пот практически не пахнет. Амбре возникает из-за бактерий сапрофитов, живущих на коже, которые начинают этот пот усиленно разлагать. Лучшее средство борьбы с запахами - регулярный душ и ношение одежды из натуральных тканей. Конечно, можно пользоваться антиперспирантами, но, поскольку они подавляют потоотделение желез, вечером их следует смывать, чтобы кожа дышала.

Имей в виду

* Чтобы поддерживать водный баланс, нужно потреблять минимум полтора-два литра чистой воды в сутки. Соки, квас, пиво, фруктовые газированные напитки в это число не входят. Доказано, что такой объем предупреждает развитие рака мочевого пузыря, мочекаменной болезни и других патологий.

* Чувство удушья при насморке вызвано не соплями, а отеком кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Поэтому при затрудненном дыхании нельзя с силой сморкаться. Этим вы только загоните инфекцию глубже - в носовые пазухи. Следует очень осторожно прочищать по отдельности каждую ноздрю.

Кстати

Зоолог Гарвардского университета Стеллер доказал, что «меньшие братья», способны, как и человек, плакать от горя, а от радости - нет.