Названы самые негостеприимные страны мира

(Фото: pixabay.com)
Эксперты составили рейтинг государств, основываясь на визовых правилах в каждом из них

Специалисты изучили визовые правила, которые действуют в странах по всему миру и распределили государства по степени открытости их для посещения туристами. Так, лидирующие позиции среди самых негостеприимных стран заняли Афганистан, КНДР, Сомали, Сирия и Туркменистан. Как оказалось, чтобы приехать в одно из этих государств, любому гражданину, откуда бы он ни был, необходимо получать визу или другие разрешительные документы.

На шестом месте в списке оказалась Ангола: сюда без визы пускают лишь путешественников из Намибии. Далее следуют Бутан, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Ирак и Ливия. Эти государства оказались более открытыми: каждая страна пускает к себе без виз туристов из трех определенных государств.

К слову, Россия в рейтинге, опубликованном на сайте компании Passport Index, значится на 83-й позиции. В РФ спокойно пускают выходцев из 42 государств. Всего же в списке фигурируют 198 стран и территорий мира. Также в документе указаны государства, куда могут приехать без виз жители всех государств: это Коморы, Кот-д'Ивуар, Гвинея-Бисау, Мадагаскар, Мальдивы, Мавритания, Федеративные Штаты Микронезии, Мозамбик, Самоа, Сейшелы, Восточный Тимор, Тоголезская Республика, Тувалу и Уганда.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Официально: Латвия окончательно прекратила выдачу россиянам виз всех типов
Цифровые визы ЕС для туристов: что это такое и как получить