Где в мире вас поджидают самые невероятные миражи

Фото озера. wikipedia / Andrzej Barabasz (Chepry)
wikipedia / Andrzej Barabasz (Chepry)
Ученые до сих пор не могут до конца объяснить природу этого завораживающего и пугающего феномена

Однажды французские солдаты шли по пустыне и увидели стаю фламинго, которые при ближайшем рассмотрении трансформировались во всадников в белых одеждах. Ученые считают миражи оптической природной иллюзией – игрой света в разных по плотности и температуре слоях воздуха.

Исследователи даже сумели классифицировать уникальные и непредсказуемые феномены. Есть нижние миражи, которые можно наблюдать над ровной поверхностью воды, дороги. Верхние проецируются над линией горизонта. Боковые, самые редкие, отражаются от нагретых стен зданий. А самый сложный – фата-моргана, который фантастически искажает предметы.

Греция: кровавая битва

На южном берегу Крита у стен замка Франко-Касстело еще со времен Второй мировой войны периодически повторяется один и тот же мираж: сцена масштабной батальной битвы. Обычно ее можно наблюдать утром, когда еще не рассеялся туман. Над морскими волнами в жесткой схватке сталкиваются две армии солдат в старинной экипировке. Очевидцы утверждают, что картинка боя сопровождается и звуком: слышен звон оружия, крики. Через какое время движушийся мираж словно разбивается о стены замка и исчезает.

Историки поминают кровавую битву между греками и турками, произошедшую более 150 лет назад. Ученые относят это явление к так называемым хрономиражам. Правда, объяснения им найти не могут. Исследователи предполагают, что так шутит время, демонстрируя свои самые яркие эпизоды, хранящиеся в едином информационном поле Вселенной.

wikipedia / Jerzy Strzelecki

Китай: призрачный город

В 2006 году после проливных дождей город Пенглай накрыл густой туман, а затем появился красочный и четкий мираж. В течение четырех часов изумленные жители разглядывали город с высотными зданиями, широкими проспектами, наполненными людьми и автомобилями, и даже видели светящиеся фонари.

В июле 2010 года моряки сторожевых кораблей китайского ВМФ, стоявшие на рейде в районе города Санья, увидели небоскребы, висящие между небом и Желтым морем. Многие успели сфотографировать мегаполис и доложить о странной картинке командующему. Однако через полчаса мираж рассеялся. В мае 2011 года над заливом города Хайкоу снова появился призрачный город. В октябре 2015 года в городе Фошань опять «нарисовался» гигантский мегаполис. Местные ученые уверены, что это «гости» из параллельных миров.

Россия: бесшумный поезд и каторжане

Озеро Байкал таит в себе много загадок и не скупится на картинки миражей. Однажды у поселка Большое Голоустное в Иркутской области ученый увидел в воздухе бесшумно промчавшийся мимо него поезд. Он успел рассмотреть освещенные окна, а за ними силуэты пассажиров. Неожиданно «воздушный» транспорт затормозил и снова тронулся, а затем исчез в ночи. Как оказалось, это был мираж реального поезда, что останавливался у станции Боярская. Однако от нее до места его появления – большое расстояние.

Иногда у озера появляется «голограмма» восстания польских каторжан против царской армии, случившегося в 1863 году в этих местах. Тогда узники устроили бунт и планировали бежать на родину через Монголию. Их призраки и появляются в небе.

Австралия: танцующие огоньки Мин-Мин

В австралийском городе Ченел-Кантри с завидной регулярностью наблюдают так называемые огни Мин-Мин. Светящиеся объекты в форме круглого диска парят над горизонтом, а иногда залетают в дома к местным жителям и словно приклеиваются к ним, двигаясь за взглядом человека. Считали, что это души покойников или НЛО. А профессор из Кливленда, изучавший это явление, пришел к выводу, что огни Мин-Мин – это мираж, отраженный от небольших источников света, находящихся за сотню километров от места их появления. В жаркий день ученый провел эксперимент: отъехал от города на 10 километров и включил фары своего автомобиля. В этот момент в Ченел-Кантри шесть наблюдателей сразу заметили над горизонтом танцующие огоньки Мин-Мин.

Аляска: айсберг в небе

Мировой рекордсмен по миражам – это Аляска. Чем здесь холоднее, тем четче можно увидеть гряды гор, вырастающих прямо с поверхности океана. Айсберги, словно парящие в небе, а иногда и высокие башни со шпилями, храмы и небоскребы несуществующих городов или самых реальных, до которых за неделю не обернуться. Здесь даже создано общество по изучению уникальных оптических феноменов.

wikimedia





«Нам есть, что возвращать»: проданная за копейки Аляска может снова стать частью России
Золото Аляски: как утонули миллионы, полученные Россией за продажу заокеанской земли