Анджелина Джоли совершила глупость!

Российские онкологи считают, что актриса напрасно рассталась со своим прекрасным бюстом

Анджелина Джоли напрасно рассталась со своим прекрасным бюстом

Признание одной из самых красивых женщин планеты у многих вызвало оторопь: зачем?! Так ли необходимо было Анджелине ДЖОЛИ резать прекрасную грудь, знакомую по кино и фото? И стоило ли докладывать о ней всему миру? Многие российские онкологи не спешат разделять оптимистические прогнозы западных коллег и не дают гарантии, что после мастэктомии раковые клетки не начнут прогрессировать.

После заявления Анджелины Джоли в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена ждут наплыва женщин, желающих удалить здоровую грудь - на всякий случай. Однако подобные операции в российских госклиниках в массовом порядке не проводятся. В исключительных случаях удаляют здоровую грудь, если вторая уже поражена раком.

- В этом деле спешить не стоит, - убежден замдиректора по научно-лечебной части, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков. - Да, у Джоли выявили наследственный дефект - мутацию генов BRCA 1 и BRCA 2, отвечающих за развитие наследственного - семейного - рака молочной железы. При сочетании разных факторов велик риск развития рака молочной железы. В 10 - 15 процентах случаев это связано еще и с развитием рака яичников. По американским стандартам актрисе предложили профилактическую мастэктомию - в США, ряде стран Европы, ЮАР, Новой Зеландии, частично в Израиле эта операция стала рутинной. Хорошо это или плохо - мнения расходятся. В странах, которые я перечислил, часто предлагают профилактическое удаление железистой ткани. Возможно, тут есть и коммерческий интерес фирм, которые делают импланты, - там сейчас наверняка будет аншлаг.

Но хирург может не полностью удалить железистую ткань, где развивается опухоль, и риск развития рака у носительницы гена BRCA 1 и BRCA 2 сохранится. К сожалению, мастэктомия - не стопроцентная профилактика рака молочной железы или рака яичников.

- Российские онкологи придерживаются другой тактики - активного наблюдения и ранней диагностики онкологических заболеваний, - объясняет Александр Павлович. - До 90 процентов больных, у которых злокачественная опухоль выявлена на ранней стадии, вылечиваются.

Женщинам, находящимся в группе риска, мы рекомендуем регулярно показываться маммологу и онкологу, раз в месяц проводить самообследование. Назначаем раннее проведение маммографии - не после 40, как обычно, а с 25 лет. Более точный метод диагностики - магнитно-резонансная томография молочных желез. Это дорогое обследование, и очень плохо, что оно не оплачивается страховыми компаниями.

Загорая топлесс, вы серьёзно рискуете своим здоровьем. Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»

Загорая топлесс, вы серьёзно рискуете своим здоровьем. Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА/«Комсомольская правда»

Если проблема выявлена, проводим эндокринную терапию. Раньше с этой целью удаляли яичники, но сейчас назначаем препараты, которые блокируют их функцию.

Мое мнение по этому вопросу таково: нужны конференции, чтобы четко понять пользу и вред от операции. Я убежден: нет в человеческом организме органов, которые не нужны.

Что должно насторожить:

- изменение формы молочной железы;

- кровянистые выделения из соска;

- ссадины, раны на соске;

- болезненность в некоторых участках молочной железы;

- втягивание кожи на отдельных участках кожи груди;

- раздражение или шелушение на сосках, втягивание соска;

- отек подмышечных лимфоузлов.



автор


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Родная дочь решила уйти от Анджелины Джоли: виной всему Брэд Питт
Анджелина Джоли переедет в Камбоджу