СССР глазами обезьяны

Почти 1 млн. ф. ст. рассчитывают положить в карман организаторы продажи раритетных снимков

Почти 1 млн. ф. ст. рассчитывают положить в карман организаторы продажи раритетных снимков

5 июня с молотка на аукционе «Sotheby’s» уйдет коллекция из более 800 уникальных фотографий. Все они сделаны в СССР за последние 30 лет существования государства. «Такого Советского Союза мы еще не видели!» - уверяют организаторы торгов.

Советского Союза на карте мира нет уже 21 год. Великая держава распалась, но память о ее славном прошлом осталась в сердцах и документах. Яркой иллюстрацией той эпохи служат нескольких сотен фотографий из собрания американского коллекционера, выставленных на аукцион в Лондоне. Самые ранние снимки относятся к началу 60-х годов, последние - к началу 90-х. Цены раритетов - от 1,2 тыс. ф. ст. до 60 тыс. Особенно высоко котируются тематические серии. Так, стоимость фотографий Владимира Куприянова «Памяти Пушкина» 25 - 35 тыс. ф. ст. За эти, прямо скажем, немалые деньги можно приобрести портреты типичных советских женщин с цитатами из произведений гениального поэта. Хочешь - любуйся, хочешь - учи стихи.

Виталий КОМАР и Александр МЕЛАМИД объясняют Микки, как правильно диафрагмой регулировать экспозицию

Главным лотом считается подборка кадров, сделанных шимпанзе Микки. Известные художники в жанре соц-арт Комар и Меламид «насобачили» обезьяну наводить объектив и нажимать на кнопку. (О жестокой дрессировке - читайте тут) Получилась чудная серия снимков, которая потянет на 50 - 70 тыс. ф. ст. В довесок идут фотки самого примата и его хитроумных наставников.Всего организаторы аукциона рассчитывают выручить около 900 тыс. ф. ст. Спрос на такого рода свидетельства советской эпохи постоянно растет, а коллекция снимков столь высокого художественного уровня выставляется на торги впервые.

В 70-е годы в СССР ещё водились русалки и другие экзотические создания

Французский философ Жан-Поль САРТР после посещения СССР объявил марксизм «философией нашего времени»

Жанровые снимки ярко отразили быт эпохи развитого социализма

Советский Союз был страной контрастов