Американца, бросившего родину ради славянской экзотики, дурят всем селом

У 82-летнего гражданина США выкрали $92 тысячи

  У 82-летнего гражданина США выкрали $92 тысячи

В закарпатском селе Ставное поселился гражданин США Джордж БИЛКАНИЧ. Американцу 82 года, и он вполне обеспечен - перед переездом продал недвижимость, плюс получает ежемесячную заграничную пенсию. Для односельчан он стал настоящей «дойной коровой». Его постоянно обманывают, используют паспорт для различных махинаций, а недавно обокрали на $94 тысячи. Мужчина искренне не понимает, почему его соседи такие «неправильные»?

Продав недвижимость в Солт-Лейк-Сити, Джордж купил в селе Ставное небольшую бревенчатую хату. Хозяева содрали с чужестранца три шкуры, пообещав еще полгектара земли, которая им не принадлежала. Американец живет с котом и дворнягой Мышко, которые выучили американские команды. «Come on», - приглашает он в дом мурлыку и прикрикивает на собаку: «Go out!». Билканич резко выделяется на фоне селян: не пьет, ведет спортивный образ жизни. Когда соседи  видят, как дед подтягивается на турнике, перепрыгивает 1,5-метровый забор или занимается кун-фу, то лишь у виска крутят. Здесь так не принято! Ко всему этому американец чересчур доверчивый, вообще неприспособлен к нашей действительности, зато имеет деньги. Не удивительно, что его обманывают все, кому не лень.

Джордж со своей бейсболкой в поддержку Барака ОБАМЫ и «двуязычным» псом по кличке Мышко

Джордж со своей бейсболкой в поддержку Барака ОБАМЫ и «двуязычным» псом по кличке Мышко

- Вот, полюбуйся, - показывает Джордж сложенные расписки. В бумагах фигурируют суммы от одной до одиннадцати тысяч долларов. - Здесь какие-то не такие люди. Они даже гордятся тем, что не возвращают долги.

Другие предприимчивые селяне зарегистрировали на американский паспорт «чужака» купленные в соседней Словакии легковушки и завезли их без таможенных сборов. Сейчас найти автомобили невозможно. А вскоре из дома Билканича пропала крупная сумма, полученная из США для покупки другого дома.

- Из Солт-Лейк-Сити выслали электронный перевод на 94 тысячи долларов, который я несколькими партиями снял в банке в райцентре, привез сюда и закрыл в сейфе, - говорит обворованный. Обращался в правоохранительные органы. Открыто уголовное производство. Есть подтверждение из банка о снятии денег накануне пропажи. Но преступники не найдены.

Сейф, из которого похитили почти сто тысяч долларов

Сейф, из которого похитили почти сто тысяч долларов

Односельчане Джорджа открыто говорят, что воры поделились украденным со следаками, поэтому результата нет. А потерпевший на что-то еще надеется.

- Не может быть, чтобы это оставили просто так, правда должна восторжествовать, - говорит американец.

Он регулярно наведывается в Штаты, но возвращаться не собирается.

- Здесь красиво и много работы, - объясняет свою позицию. - Я планирую поставить у себя водяную мельницу (хата стоит на берегу реки), заведу коня, куплю коз. Здесь такие возможности для жизни - природа, воздух, вода! Только люди какие-то не такие, им бы лишь воровать и обманывать. У меня из мастерской недавно огромный станок вынесли, инструменты, инвентарь разный. И снова никто ничего не видел.

В хате Джорджа – американский и украинский флаги

В хате Джорджа – американский и украинский флаги



автор