Главный дирижёр нашего организма

Болезни щитовидной железы нарушают работу всех органов

Надежда КРУПСКАЯ страдала базедовой болезнью, вызванной избытком гормонов щитовидной железы

Надежда КРУПСКАЯ страдала базедовой болезнью, вызванной избытком гормонов щитовидной железы

Болезни щитовидной железы нарушают работу всех органов

Ежегодно 25 мая планета отмечает Всемирный день щитовидной железы. Отчего же удостоился такой чести крохотный орган массой в 20 граммов, напоминающий по форме бабочку или подкову? Оказывается, различными патологиями этой железы страдает треть населения земного шара. И поскольку число это постоянно растет, врачебное сообщество решило учредить специальную дату, чтобы обратить особое внимание на симптомы и методы лечения грозного заболевания.

ЩЖ - орган эндокринной системы - формируется уже на четвертой-пятой неделе после зачатия, а с шестой недели от ее гормональной активности зависит нормальное развитие плода. Гормоны, вырабатываемые щитовидкой (они называются тиреоидными), обуславливают формирование и развитие мозга, то есть ум, талант и сообразительность, они нормализуют обмен веществ и регулируют каждый процесс во всех внутренних органах, а также участвуют в двигательной активности, в дыхании, в функциях сна и приема пищи. Не случайно слово «гормон» переводится с греческого как «приводить в движение». Но чтобы выдавать на-гора множество гормонов, а значит, дать человеку полноценно жить, работать, мыслить, железе необходим йод, который она получает из кровотока. Однако йода часто не хватает, причем многие испытывают его дефицит с самого рождения. Так бывает, когда будущая мать не принимала прописанные врачом препараты и не получала йод в нужном количестве с пищей. А ведь, в отличие от иных недугов, болезни ЩЖ напрямую связаны с питанием.

Клубника, которой лакомится Олег ТАБАКОВ под присмотром прекрасной спутницы, активизирует усвоение йода. Фото Леонида ВАЛЕЕВА/«Комсомольская правда»

Клубника, которой лакомится Олег ТАБАКОВ под присмотром прекрасной спутницы, активизирует усвоение йода. Фото Леонида ВАЛЕЕВА/«Комсомольская правда»

Йодный дефицит ведет к кретинизму

Проблемы с ЩЖ - примета не только нашего времени. На картинах фламандских художников часто встречаются дамы с утолщенными шеями и явными признаками зоба. Женщины вообще подвержены болезням щитовидки в 12 раз больше, чем мужчины. Виной тому - гормональные колебания, происходящие постоянно в критические дни, во время беременности и при менопаузе. Слабый пол по натуре более эмоциональный, а любой стресс сильно бьет по щитовидке. Следя за фигурой, многие садятся на диеты, обедняя свой рацион, а ведь для нормальной работы ЩЖ нужен весь набор витаминов и микроэлементов. Многое зависит и от места проживания. Йод, содержащийся в воде и почве, извлекаемый оттуда растениями и морскими обитателями, в природе распределяется неравномерно. Его много рядом с морским побережьем и мало в горах и на равнинах, где он смывается дождевой водой. Из-за нехватки йода в таких регионах железа вырабатывает мало тиреоидных гормонов, возникает функциональная недостаточность - гипотиреоз. Появившись в детском возрасте, это заболевание вызывает задержку роста и слабоумие, называемое кретинизмом.

Нашему организму требуется 0,3 мг йода в день. При его дефиците человек становится апатичным, вялым, быстро толстеет из-за замедления обмена веществ, у него снижается память, начинается выпадение волос, застой желчи (следствие - образование камней), запоры, на которые не действует слабительное. Из-за нарушения гормонального баланса у женщин начинаются выделения из молочных желез, может развиться бесплодие, а у мужчин - импотенция. Кожа становится сухой и шершавой на ощупь.

Сбои в работе эндокринной системы грозят ожирением

Сбои в работе эндокринной системы грозят ожирением

ЩЖ совершенно не выносит голодания. Чтобы извлекать как можно больше йода из крови, она резко увеличивает количество своих клеток, и возникает тиреоидный зоб. С его помощью компенсируется недостаток природного йода и поддерживается нормальная секреция гормонов.

Но если йод так важен, нельзя ли просто разбавлять его из бутылочки и принимать отмеренной дозой? Такое категорически запрещено! - строго-настрого предупреждают врачи. Даже несколько капель йода в стакане воды могут вызвать большие неприятности в организме. Не стоит бесконтрольно принимать и рекламируемые по ТВ йодосодержащие препараты. Избыток йода в рационе способен спровоцировать аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Суть этой болезни, чаще возникающей в детском и юношеском возрасте, состоит в нападении собственных антител на ЩЖ. В железе начинается воспаление, и клетки, вырабатывающие гормоны, разрушаются. Обычно поломка в иммунной системе записана в генах, но проявляется она под влиянием травмирующих факторов - стрессов, инфекций, экологического неблагополучия.

30 - 50 г морепродуктов в день достаточно, чтобы организм работал без сбоев

30 - 50 г морепродуктов в день достаточно, чтобы организм работал без сбоев

Переизбыток - тоже плохо

Не менее опасно заболевание, связанное с переизбытком тиреоидных гормонов, так называемый гипертиреоз. При повышенной функции ЩЖ нарушаются белковый, углеводный, минеральный, водный обмен. Прежде эти нарушения называли базедовой болезнью (по имени немецкого врача, описавшего ее признаки). Первые признаки недуга - психическая неуравновешенность, раздражительность и вспышки агрессии, бессонница, сильная потливость. Человек много ест, но при этом только худеет. По мере прогрессирования болезни появляется учащенное сердцебиение (тахикардия), иногда возникает пучеглазие. Щитовидка может быть слегка увеличена, а может вырастать до огромных размеров.

Огромное значение для здоровья имеет экологическая обстановка. Испытывая постоянную «жажду», щитовидка захватывает своими клетками и радиоактивный йод. Поэтому в зонах, пострадавших от аварии на ЧАЭС, население поголовно страдает патологиями ЩЖ. Да что Чернобыль! На территории нашей страны множество радиоактивных свалок, ядерных полигонов, зараженных радиацией водоемов. И все это будет аукаться не на одном поколении. Повреждают железу и другие радионуклиды, яды, химикаты, бесконтрольный прием лекарств. Растет число онкологических заболеваний ЩЖ, причем большинство случаев рака щитовидки протекает бессимптомно. Единственное, на что может обратить внимание сам больной, - появление видимых узелков в области шеи. Кстати, часто именно близкие больного первыми замечают такие изменения и начинают бить тревогу.

Не пропустить болезнь

Заметив у себя признаки проблем со щитовидкой, нужно незамедлительно посетить терапевта, который пропальпирует железу. При необходимости он направит вас к эндокринологу, который назначит анализы крови для определения количества в ней гормонов и на УЗИ. Сегодня даже самые тяжелые поражения ЩЖ успешно лечатся. Много открытий случилось в последние годы в области эндокринно-иммунной биохимии. Например, были выявлены вещества (антитела), способные активизировать и подавлять деятельность клеток щитовидки. Появились методы лечения тяжелых случаев без оперативного вмешательства, с помощью лазера и новых препаратов. Так что болезни ЩЖ не являются безнадежными, главное - не пренебрегать своим здоровьем и вовремя забить тревогу.

Важное условие здоровья ЩЖ - жизнь без стрессов. Чтобы себя обезопасить, становитесь хотя бы чуточку пофигистом, не реагируйте слишком эмоционально на любую передрягу. При нынешней повышенной активности Солнца нельзя переусердствовать с загаром, это может привести к раку ЩЖ.

Для щитовидки очень важно правильное питание. Необходимо ввести в рацион морскую рыбу (порция в 300 г содержит суточную порцию йода), креветки, мидии, морскую капусту, ягоды черноплодки, смесь соков моркови и сельдерея. В продаже постоянно имеется йодированная соль, появились йодированные молоко, хлеб, отруби. Богаты йодом грецкие орехи, киви, хурма, фейхоа. Полезно пить по утрам зеленый чай с добавлением меда (но не сахара!), принимать ванны с минеральными солями Мертвого моря. Но пищевой рацион нужно балансировать. В нем должны присутствовать и мясо, и молоко, и все виды овощей. Питание преимущественно йодированными продуктами опасно, особенно после 45 лет.

Надежными помощниками для щитовидки могут стать травы. Зоб успешно лечили толчеными водорослями еще во времена античности. В Интернете полно различных рецептов, однако принимать сборы лучше под контролем опытного травника.

Кстати

Среди ментальных причин болезней щитовидки главной считается скупость, из-за которой железа раздувается наподобие мешка. А также ощущение безнадежности, когда человек вынужден отступать от своих целей под напором обстоятельств.

Только цифра

В 300 раз концентрация йода в ЩЖ выше, чем в плазме крови.

Справка

ЩЖ, расположенная на передней поверхности шеи, состоит из двух долей и перешейка. Ее работу регулирует центральная нервная система через гипоталамо-гипофизарную систему.