Американцы привезли в Израиль чудо-радар

globallookpress.com
С помощью устройства можно будет отбивать возможные атаки Тегерана

Американская военная база создается к югу от Беер-Шевы, где размещена школа ПВО Израиля. Численность американских военных на ней составит несколько десятков человек. Персонал будет осуществлять обслуживание РЛС AN/TPY-2, установленной в Израиле в 2008 году. Ранее этим занимались гражданские специалисты.

«Интернет-портал eadaily.com дал полное описание работы радара», — пишет блог oleggranovsky.

Известно, что радар установлен в Израиле в Негеве на горе Керен. В настоящее время он является единственной активной иностранной военной установкой на территории Израиля.

Радар в своем роде уникальный. Он позволяет обнаружить объекты размером с грейпфрут на расстоянии 2900 миль, притом что Тегеран, с которым у Израиля напряженные отношения, находится всего в 1000 миль к северо-востоку.

Кроме того, радар позволяет обнаружить ракету «Шахаб-3», запущенную в сторону Израиля, через несколько секунд полета, на шесть-семь минут раньше израильского радара EL/M-2080 «Green Pine», входящего в систему ХЕЦ.

Благодаря сэкономленному времени Израилю удастся запустить вторую противоракету, что позволит отвести удар от густонаселенных районов.






Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!
Выиграть Курскую битву помог лучший друг Гитлера