Первую мировую войну пытались остановить высшие силы

Франц Фердинанд
Франц Фердинанд
Нынешнюю ситуацию многие сравнивают с обстановкой в мире накануне Первой мировой войны. И действительно: полтора года назад, как и в начале ХХ века, Россия пыталась решить дело мирным путем. Требовала лишь тогда – соблюдать гарантии безопасности освобожденных от османского ига христиан, сейчас – остановить нацистов, уничтожающих русских.

Человек, с убийства которого началась Первая мировая война, появился 160 лет назад, 18 декабря 1863 года. Сам-то Франц Фердинанд ничего особо плохого сделать не успел. Повод спровоцировать Россию и без него нашелся бы. Но тут уж очень удачно вышло.

После его убийства 28 июня 1914 года в Австро-Венгрии два дня шли антисербские погромы. Полиция их не останавливала, а, наоборот, арестовала больше 5 тыс. сербов. Через три недели из Вены в Белград прилетел ультиматум: дескать, вы подготовили и вооружили террористов на государственном уровне (доказательств, разумеется, не было), поэтому за 48 часов выполните список требований и пустите наших полицейских все контролировать.

Тем временем к сербским границам подтянулась австро-венгерская армия. Братушки бросились за помощью к Николаю II: противостоять империи Габсбургов ресурсов у них не было. Но в России понимали - это война, и не хотели поддаваться на провокацию. Посоветовали Сербии уступить. Те согласились (а что делать?), но без контроля иностранных наблюдателей. Австро-Венгрия тут же назвала это невыполнением ультиматума и объявила сербам войну.

«Франц
Франц Фердинанд и София еще не знают, что это их последний путь. Хорошо хоть, детей с ними не было 

- Слабой стране объявлена гнусная война. Возмущение в России, вполне разделяемое мною, безмерно. Предвижу, что очень скоро, уступая оказываемому на меня давлению, я буду вынужден принять крайние меры, которые приведут к войне. Стремясь предотвратить такое бедствие, как европейская война, я прошу тебя во имя нашей старой дружбы сделать все, что ты можешь, чтобы твои союзники не зашли слишком далеко, - написал тогда Николай II двоюродному дяде Вильгельму II, по совместительству кайзеру Германии. Тот даже уверил, что разделяет беспокойство, но предупредил - не суйся, наблюдай со стороны.

Русский царь призывал сесть за стол переговоров в Гааге, слал одну за одной телеграммы кайзеру с просьбой надавить на соседей: мол, чем рваться в кровавый бой, может, для начала тщательно расследовать убийство Фердинанда? Умолял остановиться и не делать поспешных шагов. Пояснял: видя приготовления с австро-венгерской стороны, вынужден свою армию привести в готовность, но русские никогда не выступят первыми.

- Вся тяжесть решения ложится теперь исключительно на тебя, и ты несешь ответственность за мир или войну, - тут же нашелся Вильгельм. Это и стало поводом напасть на Россию: дескать, мы посмели приводить армию в боевую готовность и не дождались, когда там кайзер окончит посредническую миссию, которую он и не начинал, все время ноя, что у него с австрияками одни цели и давить на них он не станет.

За четыре года Первой мировой погибли, по разным оценкам, от 12 до 18 млн человек, 30 млн были ранены. Российская, Австро-Венгерская, Германская и Османская империи перестали существовать.

«Франц
Франц Фердинанд с семьей 

Дело Принципа

Вы верите в высшие силы? Франца Фердинанда они точно пытались остановить.

  • Он племянник императора и не претендовал на престол. Просто родной сын Франца Иосифа покончил с собой, потому что папенька запретил ему жениться на любимой, но не подходящей на роль императрицы, женщине. Франц Фердинанд стал эрцгерцогом.
  • В 1908 году Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину - бывший кусочек Османской империи. Не сделай она этого, эрцгерцог не поехал бы ни в какое Сараево. И не попал бы под удар террористов из организации «Млада Босна», боснийских сербов, ратующих за объединение с Сербией.
  • Когда Франц Фердинанд уже грузился в поезд в Вене, у совершенно нового салон-вагона сломалась колесная ось. Заменили, но в новом полетела проводка, и пришлось зажигать свечи.
  • Планировалось, что первым бросит в кортеж гранату Мухаммед Мехмедбашич. Но боевик оказался больно нежным, у него сдали нервы, и он просто проводил процессию взглядом.
  • Следующий потенциальный убийца промахнулся, с еще четырьмя террористами кортеж разминулся на сараевских улочках.
  • Остался 19-летний Гаврило Принцип. Он решил: миссия невыполнима, ушел в сторону от пути следования процессии и уселся в кондитерской перекусить. Но шофер Фердинанда заблудился и поехал именно по этой улочке. Принцип не растерялся. Выстрелил в эрцгерцога и его жену.
  • Фердинанда еще можно было спасти, если пережать шейную артерию, из которой хлестала кровь. Но воротник генеральского мундира оказался слишком тугим. Пока его расстегивали, эрцгерцог умер от потери крови.

Любовь зла

Франц Фердинанд женился по любви - на чешской графине Софье Хотек. Неравный брак, грозивший отлучением от трона. Но влюбленный мужчина нашел компромисс: право наследования за ним сохраняют, а за его детьми от брака с чешкой - нет.

Жили счастливо и умерли в один день - это про них. Но не окажись Франц Фердинанд упорным борцом за свою любовь, Софья была бы жива, а трое детей - София, Макс и Эрнст не осиротели бы вмиг.

К слову, оба сына эрцгерцога в годы Второй мировой войны оказались в Дахау - за антифашистские взгляды.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов